Ce week-end se déroulait la première vague des 1/2 finales cadet(te)s, qualificatives pour le Championnat de France.
Les finalistes de chaque 1/2 finale se qualifiaient directement pour l'échelon national, à l'exception de la région parisienne où le podium complet décrochait sa place.
Les autres judoka auront une deuxième chance le week-end des 9 et 10 mars prochain.
1/2 finale de Saint Brieuc (Bretagne) :
-44kg : Charlotte BLOT (Calvados Judo) se classe 1ère (qualifiée). Océane GUERIN (JC Avranches) se classe 3ème.
-48kg : Lylou ETEVE (Alliance Manche Judo - Hainneville) et Léana DE LA RUE (JC La Saussaye) se classent 3èmes.
-52kg : Zia GEFFROY (Alliance Manche Judo - Saint Lô) se classe 2ème (qualifiée). Nolwenn HEBERT (Dojo Maritime) se classe 3ème.
-57kg : Adalaïs LECHARTIER (EJ Bocage) se classe 2ème (qualifiée).
-63kg : Inès ALEXANDRE (JC Robert Le Diable) se classe 1ère (qualifiée). Emma LEROUVILLOIS (Alliance Manche Judo - Saint Lô) se classe 2ème(qualifiée).
-70kg : Milane SIMON (Alliance Manche Judo - Saint Lô) se classe 2ème (qualifiée). Anne Marie ZUBASHVILI (Alliance Manche Judo - Saint Lô) se classe 3ème.
+70kg : Camille GANGNEUX (Dojo Maritime) et Clara BELLOT (US Bricquebec) se classent 3èmes.
-46kg : Kokhi BELLOT (US Bricquebec) se classe 2ème (qualifié).
-55kg : Hugo BESSIN (Alliance Manche Judo - Tatami la Sélune) se classe 1er (qualifié). Ismail ABANI (AG Caen) se classe 3ème.
-66kg : Spiros ELEFTHERIADIS (AG Caen) se classe 1er (qualifié).
-73kg : Si-Rabah HAMOUDI (Dojo Maritime) se classe 3ème.
-81kg : Louis LECARPENTIER (US Bricquebec) se classe 2ème (qualifié). Ryan DACOSTA (RC Caudebec) se classe 3ème .
-90kg : Baptiste SEURIN (JC La Hague) se classe 1er (qualifié).
+90kg : Kyllian LEPRINCE (AM Caudebec) se classe 2ème (qualifié).
1/2 finale de Tours (Centre Val de Loire) :
-40kg : Hermione CAMUS (JC Mortagnais) se classe 1ère (qualifiée). Arwen HERBRETEAU (EJ L'aigle) se classe 2ème (qualifiée).
-44kg : Loann MARRIERE (AJ 61) se classe 1ère (qualifiée). Amélie PERRAY (Calvados Judo) se classe 2ème (qualifiée). Christelle LEROI (US Gravigny) se classe 3ème.
-63kg : Héloise DUJARDIN (JC Plateau Est) se classe 3ème.
-60kg : Noa HUARD (AJ 61) se classe 2ème (qualifié).
-66kg : Tom LEMASSON (Stade Vernolien) se classe 2ème (qualifié).
-73kg : David LE LIEVRE (CAP Pavilly) se classe 3ème.
-81kg : Raphael LECLERC (JC Montville) se classe 1er (qualifié).
+90kg : Fabio HORN (Martin l'Eglise) se classe 2ème (qualifié).
1/2 finale de Toulouse (Occitanie) :
-60kg : Haitham CROMBEZ (Alliance Manche Judo - Villedieu) se classe 3ème.
1/2 finale d'Amiens (Hauts de France) :
-40kg : Charlène NARBONNE (JC Pays d'Auge) se classe 3ème.
-44kg : Léa MACANTAY (JC Gisors) se classe 3ème.
-57kg : Angélia MIKOUNGA (Eure Judo - ALM Evreux) se classe 3ème.
-70kg : Théana DUCLOS (JC Plateau Est) se classe 3ème.
-66kg : Tony Stefan IOSIF (JC Grand Quevilly) se classe 2ème (qualifié).
1/2 finale de Saverne (Grand Est) :
-48kg : Andréa LEMERCIER (JC Eu) se classe 2ème (qualifiée).