Mai 18

3e Tournoi international Label A FFJDA Viking Master

Le 3e Tournoi international Label A FFJDA Viking Master se déroulera à GONFREVILLE L’ORCHER  le samedi 3 juin 2017

Début de la compétition 10 h 00

Compétition individuelle Open pour les vétérans à partir de la ceinture verte.

Inscriptions uniquement via l’extranet fédéral

Règlement  :

VIKING MASTER 2017

Mai 15

Résultats des Championnats de France Juniors 2017

Ce week-end, les Championnats de France Juniors retrouvaient l’Institut du Judo après plusieurs éditions délocalisées à Lyon.

L’élite des juniors, ainsi que plusieurs cadets 3e année également qualifiés, avaient donc rendez-vous sur les tatamis parisiens pour cette édition 2017.

Parmi les normands engagés, 2 d’entre eux ont réussi à monter sur le podium.

Romaric BOUDA (Eure Judo – Pitres) termine Vice-Champion dans la catégorie des -66kg,

tandis que Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo – Le Neubourg) décroche la médaille de bronze en -63kg.

Plusieurs normands figurent parmi les classés, dont 4 qui échouent au pied du podium en terminant 5e :

Elise DESIRE (JC Eu, -63kg), Aurélie BECQUET (JC Montville, -78kg),

Djeff LEVERRIER (Alliance Manche Judo, -81kg) et Thomas COURTOIS (Eure Judo – SV Judo, -90kg).

Chloe AUBEY (Calvados Judo) se classe quant à elle 7e chez les +78kg.

Mai 09

Un couple Kata normand Champion d’Europe 2017 !!!

Le week-end dernier, Malte accueillait les Championnats d’Europe de Kata 2017.

Une compétition dans laquelle on retrouvait les meilleurs couples kata européens et parmi eux un couple de normands.

En effet, suite à leur récente bonne performance sur le plan national, Kamel BEN TEKFA et Alexis LACROIX concourraient dans la catégorie Goshin Jitsu et ils ont remporté la compétition.

Félicitations à eux pour ces résultats !!!

Avr 04

Dossiers d’inscription aux Formations BPJEPS et DEJEPS 2017-2018

Si vous souhaitez devenir enseignant, partager votre expérience judo avec les plus jeunes et encadrer l’activité Judo dans les règles avec un diplôme professionnel adéquat, vous pouvez dès maintenant télécharger et remplir les dossiers d’inscriptions aux formations BPJEPS et DEJEPS pour la saison 2017/2018 de la ligue de Normandie.

Vous y trouverez également toutes les informations concernant la formation et les pré-requis nécessaires à l’entrée en formation.

DEJEPS 17-18

BPJEPS 17-18

 

 

Mai 23

Classement Régional Minimes 2017

Vous pouvez retrouver ci-dessous le classement régional Minimes 2017 mis à jour.

classement Minime Féminin 2017

classement Minime Masculin 2017

Mai 23

Classement Régional Cadet(te)s 2017

Vous pouvez retrouver ci-dessous le classement régional Cadet(te)s 2017, mis à jour suite au tournoi d’Alençon qui se déroulait Samedi dernier.

classement final cadettes 2017

classement final cadets 2017

Mai 23

Résultats du Tournoi Régional Cadet(te)s d’Alençon 2017

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats du Tournoi Régional d’Alençon, comptant pour le classement régional, qui s’est déroulé ce Samedi 20 Mai 2017.

rapport_sportif

Poules et Tableaux

Mai 18

Résultats du Tournoi de France Vétérans 2017

Le Tournoi de France Vétérans (équivalent des Championnats de France pour la catégorie des 30 ans et plus) se déroulait à Gerardmer le 7 mai 2017.

Quelques normands y participaient. Parmi les classés on retrouve :

Olivier VAN DER PLOEG (JC Valognes) 1er en +100kg catégorie M4
Gil VADELORGE (JC Lieurey), 1er en -81kg catégorie M5
Patrice SCHILLER (JC St Lois), 2e en -73kg catégorie M7
Christophe CANIVET (Côte d’Albâtre), 2e en -100kg catégorie M5
Ciril KABA (CJ Montaure), 3e en -100kg catégorie M2

Félicitation à eux pour ces résultats !

Mai 02

Retour sur la Journée des Ceintures Noires

Ce 1er mai, nous étions plus de cinquante convives sur les tatami du dojo Fabien Canu à Alençon à l’occasion
de la désormais traditionnelle journée des ceintures noires.

Le week-end prolongé a certainement limité la participation, mais les cinq départements de la ligue étaient bien représentés et chacun a eu à cœur d’animer et de participer activement au bon déroulement de cette journée.

Après les mots d’accueil du président de ligue, Jean MESNILDREY et du chargé de la culture Judo,Patrick BELLOT, la pratique et pour beaucoup la découverte du Go no kata, animé par Claude LETERTRE, a permis la mise en route en douceur des organismes.

Puis la remise des diplômes de grades ainsi que des diverses distinctions du grand conseil des ceintures noires fut l’occasion d’évoquer de vieux souvenirs. L’émotion était palpable quand Jean-Jacques PINNA a remis à Serge GRAVIGNY la plus haute distinction du grand conseil des ceintures noires révélant une complicité et une grande amitié entre ces deux personnalités.

La matinée se termina par un mondo animé par Serge GRAVIGNY dont le thème était les nouvelles règles d’arbitrage et l’esprit du Judo.

Après un repas roboratif pris dans un restaurant asiatique d’Alençon, l’après midi fut consacré à une initiation au Kendo menée par Guillaume VASLIN, professeur au club de Verneuil, secondé par quatre de ses élèves. Les judoka présents ont pu mesurer à quel point cet art martial, exigeant dans la pratique, leur ouvre des horizons nouveaux tout en respectant des valeurs communes.

C’est enchantés par cette journée conviviale que tous les participants se sont promis de se retrouver l’an prochain à la même date, dans un autre lieu, pour continuer à maintenir vivantes nos traditions d’amitié et constante notre pratique sur les tatami en fonction des possibilités de chacun.

Claude LETERTRE.

Toute l’équipe de la ligue adresse un grand merci à nos amis kendoka, Serge, Claude, Benoit Margueritte, vice président du comité de l’Orne, pour le gros travail logistique qui a permis le bon déroulement de cette journée et le comité de l’Orne pour leur accueil et l’excellente organisation.

Mai 02

Horaires 1/2 finale SENIORS 1 D

Voici les horaires pour la demi finale SENIORS de Normandie qui aura lieu à

FORGES LES EAUX le SAMEDI 27 MAI 2017
Masculins 8 h / 8h45
Féminines 12 h / 12h45

Avr 27

Liste des normands qualifiés aux Championnats de France Juniors 2017

Suite aux 1/2 finales et aux Poules de sélection Juniors, voici la liste des judoka normands qui sont qualifiés pour les Championnats de France Juniors 2017 qui auront lieu à Paris les 13 et 14 mai prochain.

Il y aura donc 33 masculins et 29 féminines, soit un total de 62 judoka normands,  présents sur les tatamis parisiens.

-44kg :

Line GIRAULT (AJ 61)

-48kg :

Youna LE BOUFFANT (AL Grugny)
Jade DESBUIS (JC Bacqueville)
Mélyna COMPERE (Eure Judo – Petit Couronne)
Loise LEMOIGNE (L’aigle)

-52kg :

Caroline DUVAL (Petit Couronne)
Celie MARY LEBLANC (US Muni Vire)
Manon GOUEL (EL 73 – Belleville sur Mer)

-57kg :

Marie JACQUEMIN (Budokan Le Havre)
Estelle COURTAT (Calvados Judo)
Elisa LECLERE (Alliance Manche Judo)
Manon BURNEL (Alliance Manche Judo)
Cloe QUINTARD (JC Quincampoix)

-63kg :

Julia CAMBOURS (Eure Judo – ALM Evreux)
Perrine SAINT ETIENNE (Eure Judo – St Marcel)
Elise DESIRE (JC Eu)
Estelle GOUBET (Caudebec AM)
Charlotte DUPUIS (Caudebec AM)
Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo – Le Neubourg)

-70kg :

Marine PRETRE (Eure Judo – La Saussaye)
Laurine HARY (Eure Judo – Gisors)
Anais VOROBIEFF (Calvados Judo)
Camille FEREOL (AJ 61)
Morgane FEREOL (AJ 61)
Léa GARCIA (Grand Quevilly)

-78kg :

Aurélie BECQUET (JC Montville)

+78kg :

Océane OBLIN (EJ Bocage)
Chloe AUBEY (Calvados Judo)
Marthe AVARO (Acquigny Judo)

-55kg :

Ugo MACHEFER (Petit Couronne)
Romain BAROU (JC Plateau)
Alexandre RIMBAULT (JC Eu)
Sylvain GABLIER (US St Andre)

-60kg :

Romaric BOUDA (Eure Judo – Pitres)
Ozias BOUDA (Eure Judo – Pitres)
Samuel DUBUC (JC Brionne)
Marwane AL JAMALI (Budokan Le Havre)
Zachary LANCELOT (Alliance Manche Judo)
Damien LECONTE (Alliance Manche Judo)

-66kg :

Damien VATEBLED (Eure Judo – Etrepagny)
Tom LADASSI CRONIER (JC Quincampoix)
Erwan BEAUVAL (Grand Rouen)
Charles BOUQUEREL (AJ 61)

-73kg :

Olivier ALLIER (Eure Judo – ALM Evreux)
Romain MICHAUD (Petit Couronne)
Valentin RENAULT (Eure Judo – ALM Evreux)
Julien GASTOU (AS Epron)

-81kg :

Narek MKRTCHYAN (Grand Quevilly)
Abel TUMBULA (Eure Judo – St Sébastien)
Benoit FREMOND (Eure Judo – Bosc Roger)
Léandre LACHEVRE (Eure Judo – St Sébastien)
Djeff LEVERRIER (Alliance Manche Judo)

-90kg :

Thomas COURTOIS (Eure Judo – Stade Vernolien)
Théo CHAPON (Eure Judo – AS Vaudreuil)
Antonin LORY (CAP Pavilly)

-100kg :

Paul DEVOS (Eure Judo – Stade Vernolien)
Korentin MOREL (CJ Montaure)
Allan MADELAINE (ES Falaise)
Lilian DUVAL (Dojo Maritime)

+100kg :

Timothé GOUIN (AJ 61)
Geoffrey VALIN (Le Neubourg)
Alexis LEBRET (Dojo Maritime)

 

Articles plus anciens «