Juin 20

Clip Promotionnel des Formations BPJEPS et DEJEPS en Normandie

Retrouvez ci-dessous le clip promotionnel des Formations BPJEPS et DEJEPS organisées par la Ligue de Normandie.

Vous pouvez également retrouver un article sur le site de ALLJUDO, dans lequel il est également question des formations normandes : http://www.alljudo.net/actualite-judo-3051-offres-de-formation-en-normandie.html

Juin 20

Classement Régional Cadet(te)s 2016

Vous pouvez retrouver ci-dessous les classements régionaux cadets et cadettes 2016, qualificatif pour la Coupe de France et le Critérium National.

Pour rappel, les cadets 1e année classés dans les 5 premiers doivent informer la ligue quant à leur participation à la Coupe ou au Critérium (au choix), les Cadets 2 et 3 classés dans les 5 premiers iront à la Coupe.

 

Classement CR cadets coupe et critérium 2016

Classement CR cadettes coupe et critérium 2016

Juin 06

Sélection pour les Championnats d’Europe Cadet(te)s 2016

ugo

Au cours de la semaine dernière, la commission de sélection de la Fédération Française de Judo se réunissait afin d’établir la liste des judoka sélectionnés pour participer aux Championnats d’Europe Cadet(te)s qui auront lieu début juillet.

Une sélection parmi laquelle figure plusieurs normands, en qualité de titulaire ou de remplaçant.

Ainsi, chez les -50kg, Ugo MACHEFER (Petit Couronne) défendra les couleurs françaises, suite à ses récentes performances sur les compétitions internationales.

Du côté des féminines, Morgane FEREOL (AJ 61) est retenue en tant que remplaçante en -63kg, tout comme Aurélie BECQUET (JC Montville) pour les -70kg.

Juin 06

Résultats de l’European Cup de Madrid Séniors 2016

cheyenne

Ce week-end, Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) participait à l’European Cup Séniors de Madrid.

Un compétition sur laquelle cette dernière a décroché la médaille d’argent dans la catégorie des -48kg.

 

Juin 06

Résultats du Championnat d’Europe de Jujitsu 2016

from

Ce week-end, à Gant, les meilleurs jujitsukas européens avaient rendez-vous au Championnat d’Europe.

Un championnat sur lequel 2 normands participaient dans la catégorie des +94kg.

Alexandre FROMANGE (JC Grand Rouen), qui défendait son titre, remporte une nouvelle fois l’or. De son côté, Christopher TERBECHE (AG Caen) se classe 7e.

Mai 30

Résultats des 1/2 finales Séniors 2016

Ce week-end avaient lieu les 1/2 finales Séniors, étape de qualification pour les Championnats de France 1ère division.

Les 3 premiers (avec barrage entre les 3e) sont qualifiés pour les “France” qui auront lieu au mois de novembre. Pour les autres judoka, et en fonction des critères de participation, une poule de sélection pourrait avoir lieu afin de distribuer le dernier quota par catégorie.

 

1/2 Finale de Forges les Eaux : 

-60kg :

Luka MKHEIDZE (JC Grand Rouen) se classe 1er (qualifié)
Damien VATEBLED (Eure Judo) se classe 5e En savoir plus »

Mai 26

Résultats des examens AC et AS 2016

Vous pouvez trouver ci-dessous les noms des candidats reçus aux examens de Assistant Club et de Animateur Suppléant, promotion 2015-2016

resultats AC

resultats AS

 

Les résultats des autres formations (CQP, BPJEPS et DEJEPS),  seront publiés courant juillet, à l’issue des examens et après réunion de la commission de validation.

Mai 23

Sélection pour l’European Cup d’Autriche Juniors 2016

Cette semaine, du 26 au 30 Mai 2016, les juniors ont rendez-vous à Leibnitz en Autriche pour l’European Cup Juniors.

Une sélection faite à l’issue des Championnats de France Juniors a donc été publiée par la Fédération Française de Judo. Sélection au sein de laquelle on retrouve 2 normands, avec Yasmine HORLAVILLE (-63kg, Eure Judo) et Romaric BOUDA (-60kg, Eure Judo).

Vous pouvez retrouver l’ensemble des sélectionnés ci-dessous :

Sélection Juniors Leibnitz

Mai 23

Résultats du Critérium Régional Benjamin(e)s 2016

Les benjamins avaient rendez-vous ce week-end à Falaise pour le Critérium Régional, compétition à laquelle près de 300 jeunes ont participé, venus de tout le territoire normand.

Vous pouvez trouver ci-dessous les résultats masculins et féminins, avec le classement de chacun au sein des poules dans lesquelles ils combattaient.

 

RESULTATS CLASSEMENT BENJAMINS FALAISE 2016

RESULTATS CLASSEMENT BENJAMINES FALAISE 2016

Mai 23

Résultats de la Coupe de France Minimes par Equipes de Département 2016

Ce week-end, Ceyrat accueillait la Coupe de France Minimes par Equipes de Département.

Les 5 départements normands étaient représentés, chez les filles et les garçons, avec plus ou moins de réussite.

Chez les masculins, l’équipe de Seine Maritime se classe 5e, la Manche s’incline juste avant les 1/4 de finale (9e) tandis que les autres départements s’inclinent dès les premiers tours de la compétition.

Chez les féminines, l’équipe du Calvados réussit une jolie performance, en se classant 2e, et la Manche fait le même parcours que leurs collègues masculins.

Félicitation à l’ensemble des minimes qui ont participé, mais aussi aux encadrants des différentes équipes.

IMG_0945

L’équipe filles a réalisé une prouesse  en battant successivement les équipes de Vendée, Oise, Haut-Rhin, Tarn et Garonne, Vienne, Var et Seine et Marne. 
Après ce parcours exceptionnel, elles s’inclinent de justesse  (4/6) en finale de cette Coupe de France face au Finistère.

Mai 23

Résultats de l’European Cup de Pologne Cadet(te)s 2016

Ce week-end, les meilleur(e)s cadet(te)s étaient à Bielsko Biala pour l’European Cup de Pologne.

Une compétition à laquelle participaient 5 judokas normands, en lice pour tenter de décrocher leur sélection pour les Championnats d’Europe Cadet(te)s qui auront lieu cet été.

Si certains n’ont pas connu un grand jour, comme Romain BAROU (JC Plateau, -55kg) et Timothé GOUIN (AJ 61, +90kg), les autres s’en sont mieux sortis.

Ainsi, chez les féminines, Morgane FEREOL (AJ 61) réussit une belle compétition même si cette dernière échoue au pied du podium (5e en -63kg).

Aurélie BECQUET (JC Montville) décroche pour sa part la médaille de bronze en -70kg, dans une catégorie où les 3 françaises engagées sont montées sur le podium.

Du côté des masculins, c’est Ugo MACHEFER (Petit Couronne) qui s’en sort le mieux, en décrochant l’argent en -50kg, ne s’inclinant qu’en finale sur azerbaïdjanais classé 3° mondial cadet.

Des résultats de bon augure pour certains en vue du sésame tant convoité, et une nouvelle preuve de la bonne santé actuelle du judo normand.

becquet ugo

 

Mai 19

Résultats des Championnats de France Juniors 2016

Le week-end dernier se déroulaient les Championnats de France Juniors 2016.

Chez les masculins, Romaric BOUDA (Eure Judo) décroche le titre de Champion de France dans la catégorie des -60kg.

Adrien COPADO (AG Caen) décroche lui la médaille de bronze chez les -81kg.

Luka MKHEIDZE (JC Grand Rouen) se classe 5e en -60kg, Renaud GADOIS (AJ 61) se classe quant à lui 7e en -73kg.

Chez les féminines, Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo) réitère sa performance de l’an dernier en décrochant une nouvelle fois le bronze chez les -63kg.

Christelle PAPEQUE (Eure Judo) se classe 7e en -78kg.

copado romaric yasmine

Mai 19

Modification des horaires de pesée pour le Critérium Régional Benjamin

Pesées :

Féminines : 9h – 9h30

Masculins -38kg : 12h30 -13h

Masculins +38kg : 14h30 – 15h

Mai 17

Stage Jujitsu Fighting

Stage régional de ju-jitsu fighting le samedi 11 juin, à Cherbourg, salle Jean Nordez (36 avenue Henri Poincaré) .

Le stage se déroulera de 14 h à 16 h .

A partir de Minimes.

Mai 12

Judo Eté 2016

Logo_medium

Vous pouvez dès maintenant vous inscrire auprès de la Fédération Française de Judo si vous désirez participer à l’action Judo Eté durant la période Juillet – Août, en remplissant le formulaire disponible ci-dessous.

Vous pouvez également retrouver le tutoriel concernant la saisie des licences judo été sur l’extranet fédéral.

Pour toutes informations concernant cette action, vous pouvez contacter Isabelle LASNEL (chargée fédéral du suivi du Judo Eté) :

Tél : +33 (0) 1 40 52 16 75
Email : isabelle.lasnel@ffjudo.com

 

judo été inscription 2016

procédure de saisie licence Judo été

Mai 11

Stage de préparation aux HAUTS GRADES (kata – technique)

Un petit rappel :
Un stage de préparation aux HAUTS GRADES (kata – technique) aura lieu à HONFLEUR
Stade Marcel Pinel – Avenue Montcalm 14600 HONFLEUR
le dimanche 15 mai 2016 de 9 h à 12 h.
Inscription extranet et/ou sur place.

Mai 09

Formation Handicap

Dans le cadre de la formation continue des enseignants et de ses formations initiales (CQP MAM / BPJEPS / DEJEPS),  la ligue de Normandie organise une journée de formation sur le thème : “Personnes en situation de handicap”.

Profitez de ce temps de formation pour découvrir la pédagogie adaptée à ce public ou parfaire votre expérience.
Cette journée – initialement prévue au mois d’avril – aura lieu
le MARDI 7 JUIN 2016 au Dojo de Caudebec les Elbeuf (Dojo Hazet, rue de la Commune).
Bérengère MOUCHARD – Formatrice régionale Judo Handicap – assurera cette séance.
Programme :

  •  8 h 00 / 9 h 00 : Théorie
  •  9 h 00 / 12 h 00 : Visite IME (Enfant et Adulte)
  • 12 h 00 /13 h 00 : déjeuner (prévoir son repas)
  • 13 h 00 / 16 h 00 : Encadrement d’un groupe et retour sur la séance.

Merci de vous inscrire à cet événement via l’extranet avant le 3 juin  2016. (Programme détaillé disponible sur l’Extranet)

Mai 09

Résultats du Tournoi de France Vétérans 2016

Ce week-end se déroulait à Auch le Tournoi de France Vétérans 2016.

Un tournoi auquel ont participé quelques judoka normands.

Christophe CANIVET (JC Côte d’Albâtre) s’est classé 2e dans la catégorie des -100kg en M5 (50 – 54ans)

Olivier VAN DER PLOEG (JC Valognes) s’est classé 4e chez les +100kg en M4 (45 – 49ans)

Patrice SCHILLER (JC St Lois) s’est classé 7e chez les -73kg en M6 (55 – 59ans)

 

Mai 09

Sélection pour les Championnats d’Europe de Jujitsu 2016

jujitsu

Suite à la Coupe de France et au Tournoi de France Jujitsu, la Fédération a publié la liste des athlètes retenus pour participer aux Championnats d’Europe de Jujitsu et de Ne Waza 2016, qui auront lieu en Belgique début Juin.

Une sélection dans laquelle on retrouve 2 normands au sein de la même catégorie, avec Christopher TERBECHE (AG Caen) et Alexandre FROMANGE (JC Grand Rouen), qui défendront les couleurs françaises en Jujitsu Combat  chez les +94kg.

Tous deux ont été retenus par la commission nationale suite à leurs performances de cette saison.

Christopher s’est notamment classé 3e de la Coupe de France et a de nouveau décroché le bronze au Tournoi de France.

De son côté, Alexandre a été retenu sur son palmarès international (Champion d’Europe et Vice Champion du Monde 2015), mais blessé une grande partie de cette saison, il défendra donc son titre en Belgique.

Mai 02

Résultats du Tournoi d’Orléans Minimes par Equipes 2016

orleans

Ce week-end, Orléans accueillait le Tournoi National Minimes par équipes.

Un tournoi auquel participaient les jeunes de Seine Maritime, avec de bons résultats puisque l’équipe masculine remporte le tournoi, tandis que les féminines se classent 2e.

Des résultats intéressants en vue de la Coupe de France par Equipes de Département, à laquelle vont participer l’ensemble des départements normands.

Avr 28

Listes des qualifiés pour les Championnats de France Juniors 2016

A l’issue des poules de sélection qui se sont déroulés hier, nous connaissons désormais l’ensemble des judokas normands qualifiés pour les Championnats de France Juniors qui se dérouleront les 14 et 15 Mai prochain à Lyon.

La Ligue de Normandie compte un total de 63 judokas qualifiés, pour 28 masculins et 35 féminines.

Féminines : 

-44kg : Mélanie GUERIN (AL Pontorson), Line GIRAULT (AJ 61)

-48kg : Loise LEMOIGNE (L’aigle), Celie MARY LEBLANC (US Muni Vire), Maelys MERCIER (JC Lillebonne), Melyna COMPERE (Eure Judo), Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny)

-52kg : Marion DIEULOIS (JC Montville), Elisa LECLERE (AMJ), Manon GOUEL (Espace Loisirs 73), Romane MESSIO (Saint Marcel Judo), Gwenaelle PATIN (Calvados Judo)

-57kg : Carolane PORTE (ALM Evreux), Louana CARON (Calvados Judo), Manon BURNEL (AMJ), Lauréane WERNO (Eure Judo)

-63kg: Emeline CHARNOTET (Eure Judo), Elise DESIRE (JC Eu), Morgane FEREOL (AJ 61), Charlotte DUPUIS (AM Caudebec), Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo), Margot TRANCHIDO (Calvados Judo)

-70kg : Nora DELAROCQUE (AMJ), Aurélie BECQUET (JC Montville), Camille FEREOL (AJ 61), Alizée TANTALE (JC Grand Rouen), Anais VOROBIEFF (Calvados Judo)

-78kg : Christelle PAPEQUE (Eure Judo), Romane BOEHLER (SCA Pitres), Morgane LENOURRY (Dojo Maritime), Alexandra HUBLET (AS Vaudreuil)

+78kg : Léa MENDY (JC Grand Rouen), Océane OBLIN (EJ Bocage), Chloe AUBEY (Calvados Judo), Adeline DULONG (ES Cormelles)

 

Masculins : 

-55kg : Théo DIARD (AS Cabourg), Zachary LANCELOT (AMJ), Romain BAROU (JC Plateau), Isaac ZERKHFAOUI (JC Grand Rouen)

-60kg : Damien LECONTE (AMJ), Luka MKHEIDZE (JC Grand Rouen), Daniel GUILLARD (AMJ), Damien VATEBLED (Eure Judo)

-66kg : Cédric MITTON (AJ 61), Nicolas MONNIER (AJ 61), Paul PETIT (Eure Judo)

-73kg : Valentin RENAULT (Eure Judo), Renaud GADOIS (AJ 61)

-81kg : Benoit FREMOND (AS Bosc Roger), Djeff LEVERRIER (AMJ), Narek MKRTCHYAN (JC Grand Quevilly), Adrien COPADO (AG Caen), Grégoire DRUJON (Eure Judo)

-90kg : Thomas COURTOIS (Eure Judo), Paul DEVOS (Eure Judo), Adam ILHAMY (Eure Judo), Matthias SESBOUE (JC Grand Rouen)

-100kg : Alexis LEBRET (Dojo Maritime), Adrien PENNANECH (GPMH Le Havre)

+100kg : Alexandre BOUTROT (JC Bacqueville), Timothé GOUIN (AJ 61), Rudy LEBOURG (JC Bacqueville), Dorian LOISON (Forges Dojo 76)

Avr 15

Inscriptions aux Formations BPJEPS et DEJEPS 2016-2017

Vous pouvez dès à présent télécharger les dossiers d’inscription pour les formations BPJEPS et DEJEPS pour la session qui se déroulera de Novembre 2016 à Juin 2017.

Vous trouverez également l’affiche A4, que vous pouvez afficher dans vos clubs afin d’informer vos élèves sur ces formations.

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter Mr Olivier MELICINE, directeur des formations de la Ligue de Normandie Judo, par téléphone au 06.16.44.62.05 ou par mail : olivier.melicine@hotmail.fr

Dossier BPJEPS

Dossier DEJEPS

A4-DEJEPS-BPJEPS

Mar 15

Dossiers de candidature pour l’entrée en Pôle pour 2016-2017

Vous souhaitez intégrer l’un des deux Pôles normands, afin de concilier les études et vos projets sportifs ?

Vous pouvez dès à présent télécharger les dossiers de présentation et de candidature à l’entrée aux Pôles Espoir.

Les dossiers doivent être retournés et complétés avec l’ensemble des pièces demandées afin de pouvoir participer à la journée de détection, qui aura lieu (pour Caen et Rouen) le Mercredi 18 Mai 2016.

Candidature au Pôle Espoir de Caen :

caen

fiche candidature

Fiche présentation pole

lettre pole

Candidature au Pôle Espoir de Rouen : 

rouen

Dossier de présentation 2016-2017

Dossier candidature 2016-2017

Déc 08

Liste des Promus normands au Grade de 6e dan

Au cours du mois de novembre, 3 judoka normands se présentaient à l’examen du 6e dan.

Tous les 3 ont été reçus et entrent donc dans le cercle des enseignants Haut Gradés.

Félicitations à :

  • Christophe BAROU
  • Francis RIVAS
  • Claude LETERTRE

Articles plus anciens «