Fév 19

Résultats de la 1/2 Finale Cadet(te)s de Normandie 2017

Ce week-end avaient lieu les premières 1/2 finales cadet(te)s, qualificatives pour les Championnats de France.

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats et tableaux de la 1/2 Finale normande qui s’est déroulée à Forges les Eaux.

rapport_sportif

tableau_competition

 

Pour rappel, les 2 premiers de chaque catégorie se qualifient directement, cuex qui se classeront deux fois 3e sur les deux 1/2 finales seront également qualifiés.

Fév 13

Résultats de la Coupe d’Europe Cadet(te)s de Follonica (Italie) 2017.

Ce week-end, en parallèle du Tournoi de Paris, plusieurs cadet(te)s normands étaient engagés sur l’European Cup d’Italie, à Follonica.

SI la plupart n’ont pas été en réussite (mais ont tout de même profiter du voyage pour engranger de l’expérience), une des judokas présents a réussi une belle performance.

En effet, dans la catégorie des -48kg, Jade DESBUIS (JC Bacqueville) a décroché le bronze au terme du journée bien maitrisée, ne s’inclinant qu’au stade des 1/2 finales.

Un résultat encouragent en vue de la fin de saison.

 

Fév 09

Matinée de formation aux nouvelles règles d’arbitrage à SAINT LO

Chers amis Arbitres et Commissaires,

Le comité de la Manche de Judo organise, le dimanche 26 février 2017, une journée à destination du corps arbitral, des clubs et enseignants du 50 avec plusieurs temps (échanges avec les clubs, réunion de commission sportive, etc), dont un temps de sensibilisation au nouveau règlement d’arbitrage.

Le président du comité de la Manche a proposé d’ouvrir ce temps à l’ensemble du corps arbitral normand, afin de permettre à un plus grand nombre de se familiariser avec les nouvelles règles.

Ceci pour apporter également une solution à ceux qui n’auraient pu prendre part au stage organisé le 28 janvier dernier par la ligue, pour des raisons d’indisponibilité ou d’éloignement.

La ligue apporte donc son soutien à ce temps de formation et vous pouvez donc vous y rendre si vous le souhaitez le

dimanche 26 février 2017 au Dojo Départemental de St Lô – Dojo Aain Crépieux – Le Bois Ardent

de 9h à 11 h 30.

Pour toute information complémentaire, merci de contacter Yvan TEMANS – CTF en charge du comité 50.

Nous vous rappelons que la mise en place à tous les niveaux, dès l’échelon comité, du nouveau règlement d’arbitrage, sera effective dès la fin du Tournoi de Paris qui se déroulera ce week-end.

La commission régionale d’arbitrage dans son ensemble souhaite que le corps des arbitres normands puisse avoir été sensibilisé soit par la participation à des temps de formation régionaux ou départementaux, soit même par la simple prise en compte des nouvelles modalités : lecture des nouveaux textes (que vous retrouvez en téléchargement sur le site de la ligue de Normandie), échange avec les collègues, visualisation de vidéos sur internet, etc.

Sportivement

Sébastien MANSOIS

CTS Judo

Coordonnateur ETR Normandie

Fév 09

Informations sur les Nouvelles Règles d’Arbitrage

Comme beaucoup le savent déjà, de nouvelles règles d’arbitrage ont été annoncées par la Fédération Internationale de Judo.

Des règles également mises en application sur le territoire française il y a une dizaine de jours sur le Tournoi de France Cadet(te)s, et qui seront généralisées à l’ensemble des compétitions à partir du 13 Février 2017.

Toutefois, il existe de petites variations dans l’application de ses règles sur le sol français.

Afin de ne pas vous perdre avec ses modifications, vous pouvez retrouver ci-dessous l’énoncé de ces règles, ainsi que son adaptation en France.

 

Nouvelles Règles d’arbitrage

Application Française des nouvelles règles

Fév 03

Formulaire d’équivalence du CQP MAM

En tant que titulaire d’un diplôme CQP « Assistant Professeur d’Arts Martiaux » (APAM), vous avez la possibilité d’obtenir sur demande auprès de la Confédération Française des Arts Martiaux et Sports de Combat,

le CQP de « Moniteur d’Arts Martiaux » (MAM).

Cette démarche est importante pour toute demande de carte professionnelle.

Vous trouverez donc en pièce jointe le document à compléter  et à renvoyer soit par email à : formation@ffjudo.com – soit par courrier postal à la

FFJDA  – service formation – 21/25 avenue de la Porte de Chatillon 75014 PARIS

 

Formulaire de Demande-APAM-MAM 

Fév 20

Résultats des 1/2 Finales Cadet(te)s 2017 (N°1)

Ce week-end avaient lieu les premières 1/2 finales cadets(te)s, qualificatif pour les Championnat de France 2017.

 

1/2 Finale de Reims : 

Cassandre LEBLANC (ES Aumale) se classe 2e en -40kg (qualifiée)

Hugo LEBLANC (ES Aumale) se classe 3e en -46kg

 

1/2 Finale de Valence : 

Corentin LE BORGNE (AMJ) se classe 2e en -60kg (qualifié)
Remy BOUMANCHA (JC Fayacain) se classe 1er en -81kg (qualifié)

 

1/2 Finale de Chatellerault : 

Cassandre DURAND (SJOC Briouze) se classe 3e en -63kg

Alexandre GOULETTE (ALC Damigny) se classe 3e en +90kg

 

1/2 Finale de Forges les Eaux :

Léa MACANTAY (JC Gisors) se classe 1e en -40kg (qualifiée)
Claire LEMIERE (AMJ) se classe 2e en -40kg (qualifiée)
Romane GUILBERT (Calvados Judo) se classe 1e en -44kg (qualifiée)
Ludivine COEURET (Calvados Judo) se classe 3e en -44kg
Jade DESBUIS (JC Bacqueville) se classe 2e en -48kg (qualifiée)
Manon PREMPAIN (AG Caen) se classe 3e en -48kg
Maelys SAINT ETIENNE (Eure Judo – St Marcel) se classe 1e en -52kg (qualifiée)
Caroline DUVAL (Petit Couronne) se classe 2e en -52kg (qualifiée)
Chloe DEHEDIN (Grand Rouen) se classe 3e en -52kg
Emma ANNE (JC Neubourg) se classe 3e en -52kg
Estelle COURTAT (Calvados Judo) se classe 1e en -57kg (qualifiée)
Angélia MIKOUNGA (ALM Evreux) se classe 2e en -57kg (qualifiée)
Jade KAYI (Eure Judo – Alizée) se classe 3e en -57kg
Léa VOROBIEFF (Calvados Judo) se classe 3e en -57kg
Julia CAMBOURS (Eure Judo – ALM Evreux) se classe 1e en -63kg (qualifiée)
Léa PATIN (Calvados Judo) se classe 3e en -63kg
Laurine HARY (Eure Judo – Gisors) se classe 1e en -70kg (qualifiée)
Rose LEBON (Calvados Judo) se classe 2e en -70kg (qualifiée)
Chloe CANIVET (Côte D’Albâtre) se classe 3e en -70kg
Lou Anne EUDELINE (JC Lieurey) se classe 3e en -70kg
Camille GANGNEUX (Dojo Maritime) se classe 1e en +70kg (qualifiée)
Gwenaelle PILLON (Pont Audemer) se classe 2e en +70kg (qualifiée)
Megane MAILLARD (US Etrepagny) se classe 3e en +70kg
Clara BELLOT (AMJ) se classe 3e en +70kg

Arthur BAUDAIN (AMJ) se classe 1er en -46kg (qualifié)
Lucas DEMACON (AG Caen) se classe 2e en -46kg (qualifié)
Enzo LEBOURGEOIS (Judo Pays Melois) se classe 3e en -46kg
Nathan MONTEMBAULT (AJIQ Caen) se classe 3e en -46kg
Loic GABET (JC La Saussaye) se classe 2e en -50kg (qualifié)
Simon GASPAR (JC Plateau) se classe 3e en -50kg
Dorian MARQUIS (Grand Quevilly) se classe 1er en -55kg (qualifié)
Lucien DESIRE (JC Eu) se classe 2e en -55kg (qualifié)
Allan GOHE (AL Maromme) se classe 3e en -55kg
Ozias BOUDA (Eure Judo – Pitres) se classe 1er en -60kg (qualifié)
Marwane AL JAMALI (Budokan Le Havre) se classe 2e en -60kg (qualifié)
Augustin GRAINDORGE (Campa Argentan) se classe 3e en -60kg
Valentin MITTON (AJ 61) se classe 1er en -66kg (qualifié)
Nicolas WARCHOL (JC Gisors) se classe 2e en -66kg (qualifié)
Loevan LE COADOU (Foyer Bernanos) se classe 3e en -66kg
Axel MENARD (AMJ) se classe 3e en -66kg
Louis QUESTEL (JC Quincampoix) se classe 1er en -73kg (qualifié)
Raphael LECLERC (Grand Rouen) se classe 2e en -73kg (qualifié)
Gevorg RANDILIAN (Espace Loisirs 73) se classe 3e en -73kg
Noe BLONDEL (Dojo Maritime) se classe 1er en -81kg (qualifié)
Ryan DAUGUET (Grand Quevilly) se classe 2e en -81kg (qualifié)
Nathan HAOUZIR (JC Montville) se classe 3e en -81kg
Thibault CHEVALIER (JC Pont Audemer) se classe 3e en -90kg
Geoffrey VALIN (JC Neubourg) se classe 2e en +90kg (qualifié)
Thibaut MIKULEC (JC Eu) se classe 3e en +90kg

Fév 19

Résultats du Tournoi National Séniors de Forges les Eaux 2017

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats du Tournoi Excellence Séniors qui s’est déroulé à Forges les Eaux le Dimanche 19 Février 2017.

Rapport Sportif Tournoi National Seniors Forges les Eaux 2017

Résultats Tournoi National Seniors Forges les Eaux 2017

Fév 07

Rappels sportifs Cadets/Juniors et Juniors Seniors

Quelques rappels sportifs…

Cadets :

La liste des ayants droits à participer aux demies-finales cadets 2017 (sélection à l’issue du classement régional) a été publiée sur le site de la ligue de Normandie le 24 janvier. Il appartient à chaque club d’inscrire via l’extranet, ces sélectionnés sur la ½ finale de leur choix. Aucune inscription possible sur place.

Juniors :

La liste des ayants droits à participer aux demies-finales juniors 2017 sera publiée à l’issue du second ¼ de finale juniors qui se déroulera à Gonfreville L’orcher le 12 mars prochain.

Juniors et Seniors :  Tournoi national Excellence de Forges les Eaux sélectif.

Les performances réalisées lors des tournois nationaux Excellence sont prises en compte pour définir les participants aux poules régionales de sélection qui déterminent la dernière place qualificative pour la phase nationale. Ainsi, le classement parmi les sept premiers du prochain tournoi national Excellence de Forges les Eaux, qui se déroulera le 19 février 2017, permettra l’accès aux poules de sélections pour les frances Juniors et Seniors 1ère division 2017.

Toutes ces informations sont disponibles sur le projet sportif de ligue publié sur le site Judo Normandie, rubrique « docs utiles »

Fév 06

Nouveau centre d’hébergement et d’entrainement au Pôle Espoir de Caen.

Depuis la semaine dernière, et après la validation par la commission de sécurité, le Pôle Espoir de Caen a investi le nouveau centre d’hébergement et d’entrainement qui lui est dédié.

Une structure neuve, avec des appareils plus récents (notamment pour la musculation) et un dojo aux normes, qui permettra à chacun des athlètes du Pôle de pouvoir s’épanouir dans sa quête de perfectionnement et de performance.

Visite de ces nouvelles installations ci-dessous.

Fév 06

Résultats de l’Open de Visé 2017

Ce week-end, les Juniors-Séniors étaient à Visé (Belgique) dans le cadre de l’Open International de Visé 2017.

Une compétition qui a pour habitude de servir de répétition générale pour certaines délégations, à une semaine du Tournoi de Paris.

Si beaucoup d’athlètes français, 1e division pour la plupart, ont fait le déplacement, on peut noter la performance d’un normand chez les -60kg.

En effet, Romaric BOUDA (Eure Judo – Pitres) se classe 2e au sein de la plus petite des catégories, s’inclinant en finale sur un ancien licencié normand en la personne de Luka MKHEIDZE.

Fév 06

Résultats de la Coupe de Normandie Kata 2017

Ce week-end, Lillebonne accueillait la Coupe de Normandie Kata 2017.

Une compétition à laquelle plusieurs couples kata ont participé, et où les 2 premiers de chaque catégorie (katas, âges…) se qualifiaient pour la Coupe de France qui aura lieu le Samedi 18 mars à Limoges

(ATTENTION : début des phases éliminatoires à 9h pour tous les katas).

Retrouvez ci-dessous les résultats de la compétition :

Goshin Jitsu Jun-Sen

Goshin Jitsu Kyu

Katame No Kata Jun-Sen

Kime No Kata Jun-Sen

Nage No Kata Jun-Sen

Nage No Kata Kyu

Nage No Kata Minimes

Articles plus anciens «