Ce week-end se déroulaient les 1/2 Finales séniors, qualificatives pour les Championnats de France 1e division 2019 qui auront lieu en Novembre prochain à Amiens.
1/2 Finales de Forges les Eaux (Normandie) :
Elise DESIRE (Eure Judo) se classe 1e en -57kg (qualifiée)
Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo - Le Neubourg) se classe 1e en -63kg (qualifiée)
Perrine SAINT ETIENNE (Eure Judo - Saint Marcel) se classe 2e en -63kg (qualifiée)
Morgane DUCHENE (Eure Judo) se classe 2e en +78kg (qualifiée)
Eloise PICARD (Dojo Maritime) se classe 3e en -48kg (qualifiée)
Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) se classe 3e en -52kg (qualifiée)
Eugénie LOUVIEAUX (JC Grand Quevilly) se classe 3e en -78kg (qualifiée)
Manon DELAUNAY (CAP Pavilly) se classe 3e en +78kg
Melyna COMPERE (AJ 61) et Sylvie CLAPIER (CAP Pavilly) se classent 5e en -48kg
Manon GOUEL (Judo Petit Caux) se classe 5e en -52kg
Caroline DUVAL (Eure Judo) se classe 5e en -57kg
Elodie CAREME (JC Le Neubourg) se classe 5e en -70kg
Marthe AVARO (Acquigny Judo) se classe 5e en +78kg
Iris THIERRY (Budokan Le Havre) se classe 7e en -48kg
Charlotte DUPUIS (AM Caudebec) se classe 7e en -63kg
Marine PRETRE (Eure Judo - La Saussaye) se classe 7e en -70kg
Léa MENDY (JC Grand Rouen) et Laurine HARY (Eure Judo - Gisors) se classent 7e en -78kg
Abel TUMBULA (Eure Judo - Saint Sébastien) se classe 1er en -81kg (qualifié)
Adrien COPADO (AG Caen) se classe 1er en -90kg (qualifié)
Paul DEVOS (Eure Judo - Stade Vernolien) se classe 1er en -100kg (qualifié)
Romain BAROU (JC Plateau Est) se classe 2e en -60kg (qualifié)
David MAYEU (JC Amfrevillais) se classe 2e en -90kg (qualifié)
Damien VATEBLED (Eure Judo - Etrepagny) se classe 3e en -66kg (qualifié)
Ugo MACHEFER (AL Maromme) se classe 3e en -60kg
Alexandre FEREOL (AJ 61) se classe 3e en -81kg
Alexandre RIMBAULT (JC Eu) se classe 5e en -60kg
Christophe LEROUGE (CAP Pavilly) se classe 5e en -73kg
Allan GOHE (AL Maromme) se classe 7e en -60kg
Benjamin LESUEUR (JC Amfrevillais) et Antonin LORY (CAP Pavilly) se classent 7e en -90kg
Ludovic MURRAU (JC Cingal) se classe 5e en +100kg
1/2 Finales de Nantes (Pays de la Loire) :
Jade DESBUIS (Eure Judo) se classe 3e en -48kg
Rose LEBON (Calvados Judo - Bayeux) se classe 3e en -70kg
Chloe Christelle LEMONNIER (JC Picauvillais) se classe 3e en +78kg
Thomas COURTOIS (Eure Judo - Stade Vernolien) se classe 5e en -100kg