Résultats des « France » FSU

Ce mercredi se déroulaientt les Championnats de France Universitaires à Orléans.

Un championnat auquel participaient plusieurs normands, représentant les universités dans lesquelles ils étudient.
3 jours après sa médaille au Championnat de France Juniors, Mélanie LEMEE (Univ. Caen) réédite sa performance en se classant une nouvelle fois 3e sur les FSU.

Félicitation à elle pour cette belle semaine.

IMG_1120

Résultats des Championnats de France Juniors

Ce week-end se déroulait le Championnat de France Juniors, à Lyon.
Championnat auquel les judokas normands étaient présents en nombre et ont connu des fortunes diverses.

Chez les masculins, Jospeh TERHEC (AJ 61) décroche un nouveau titre en -100kg, un mois après avoir gagné les Frances militaire.Il a ainsi imité Luka MKHEIDZE (JP Guerrier) qui s’était imposé en -55kg la veille, et qui était accompagné sur le podium par Cédric MITTON (AJ 61, 3e).
Du côté des lourds, Jean François LEFEBVRE (JC Grand Rouen) se classe quant à lui 7e.

Chez les féminines, Mélanie LEMEE (AJ 61) décroche l’unique médaille, en se classant 3e en +78kg. Elle bat Lucie DUPIN (AMJ) lors du combat pour le bronze, cette dernière finissant donc 5e.
Même résultat également pour Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) et Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) en -48kg, Anais HUBERT (276 Judo) en -63kg et Yvette PAPEQUE (276 Judo) en -78kg, qui échouent elles aussi au pied du podium.

Lemeemkheidze

Résultats du tournoi de Brême Cadet(te)s

IMG_7323

Le week-end dernier se déroulait le Tournoi de Brême cadet(te)s.

Un tournoi auquel participait les judokas du Pôle France Orléans, qui compte parmi eux Romaric Bouda (Eure Judo).

Ce dernier a d’ailleurs remporté le tournoi dans la catégorie des -60kg.
De bon augure avant sa double participation aux Championnats de France Juniors (ce week end) et Cadets qui se déroulera fin Avril.

Candidature Pôle Espoir de Rouen

564269_277774288971456_1023381640_n

Retrouvez ci-dessous les dossiers de présentation et de candidature pour l’entrée au Pôle Espoir de Rouen.

DOSSIER PRESENTATION 2014 2015

dossier candidature 2014 2015

La date limite pour le dépos de candidature est fixée au 30 Avril 2014.

Résultats Championnat de Normandie Minimes

Voici les résultats du championnat de ligue minimes qui s’est déroulé le dimanche 23 mars 2014 à Forges Les Eaux

Minime Filles-Région-2013-2014-Championnat-Forge les eauxtableauF

Minime Garçon-Région-2013-2014-Championnat-Forge les eauxtableauG

Liste des cadet(te)s qualifiés aux Championnats de France

Suite aux 1/2 finales cadet(te)s, la ligue de Normandie compte 63 judokas qualifiés aux Championnats de France, dont 37 masculins et 26 féminines.

-46 :
Ugo MACHEFER (Petit Couronne/PE Rouen)
Isaac ZERKHFAOUI (JC Grand Rouen)
Théo DIARD (AS Cabourg/PE Caen)

Continue reading

Résultats des 1/2 finales cadet(te)s

Rappel : les 2 premier de chaque catégorie sont qualifiés au Championnat de France, ainsi que les judokas ayant terminés deux fois 3e.

1/2 Finale de Forges les Eaux :

-46kg : 1er Ugo MACHEFER (Petit Couronne), 2e Isaac ZERKHFAOUI (JC Grand Rouen), 3e Brice BOURLIER (AJ 61) et Théo DIARD (AS Cabourg)

-50kg : 1er Vakhtan MASURASHVILI (JC Grand Quevilly), 2e Loick PAYEN (JC Grand ROUEN), 3e Gaetan LAINNE (RC Bolbec)

-55kg : 1er Damien VATEBLED (Eure Judo), 3e Pierre ROBLIN (Tatami St Hilaire)

-60kg : 1er Carl BRUNY (AG Caen), 3e Anthony LEROY (JC Gisors) et Tanguy GIRARD (AM Caudebec)

-66kg : 1er Paul PETIT (Eure Judo), 3e Thomas FREULON AUVRAY (EJ Bocage)

Continue reading

Récapitulatif des judokas qualifiés aux Championnats de France Juniors

Voici la liste des judokas qualifiés à l’issue des 2 week ends de 1/2 finale juniors. La ligue compte un total de 55 pour 32 féminines et 23 masculins.

-44kg : Marie DHEDIN / Mélyna COMPERE

-48kg : Cheyenne MOUNIER / Melyna ROSE / Morgane JOLLY LECOUTEY / Marine CARON

-52kg : Gwenaelle PATIN / Louise GROSJEAN

Continue reading

Résultats des 1/2 finales Juniors

Rappel des règles de qualification : avoir fait 1er ou 2e sur une 1/2 finale, où avoir fait deux fois 3e sur les deux 1/2 finale auxquelles le judoka a participé.

Bourges :

Florent MANQUEST (AMJ)1er en -60kg
Julien DUBOIS (AMJ) 3e -60kg
Tony VAN DER PLOEG (AMJ) 3e en -100kg

Lucie DUPIN (AMJ) 1e en +78kg
Marine CARON (AMJ) 2e en -48kg
Justine VAN DER PLOEG (Valognes) 2e en -70kg

Limoges :

Gabriel BRETON (US Gravigny) 3e en -90kg

Morgane LENOURRY (JC Turretot) 1e en -78kg

Lingolsheim :

Emeline LEPESQUER (276 Judo) 3e en -63kg

La Flèche :

Julien MERCIER (ESM Gonfreville) 1er en -55kg
Romaric BOUDA (Eure Judo) 1er en -60kg
Adrien COPADO (AG Caen) 1er en -73kg
Cyril BARBIER (JC Plateau) 2e en +100kg
Lucien GRANDHOMME (Martin l’Eglise) 3e en -73kg
Florian SUROSNE (ESF) 3e en -100kg
Loic BROUSSOT (JC Argentan) 3e en +100kg
Stanislas BELLANGER (AJ61) 5e en -60kg
Grégoire DRUJON (Eure Judo) 7e en -81kg

Yasmine HORLAVILLE (JC Neubourg) 1e en -57kg
Manuela PINEL (JC Bacqueville) 1e en +78kg
Melyna ROSE (Calvados Judo) 2e en -48kg
Margot TRANCHIDO (Calvados Judo) 2e en -57kg
Pauline RICHARD (JC Grand Rouen) 3e en -57kg
Alyssa CELLIER (AS Muni Vire) 3e en -52kg
Florine CAREME (276 Judo) 3e en -63kg

Concarneau :

Daniel GUILLARD (AMJ) 1er en -55kg
Alexandre PASCOET (AMJ) 1er en -73kg
Cédric MITTON (AJ61) 2e en -55kg
Julien DUBOIS (AMJ) 3e en -55kg
Guillaume DOUVILLE (AMJ) 3e en -66kg
Lucas ROBIN (AMJ) 5e en -60kg

Mylène BASILLE (Caudebec AM) 1e en -63kg
Julia DE MEYER (AMJ) 2e en -57kg
Marie NOEL (JC Ducey) 7e en -57kg

Amiens :

Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) 1e en -48kg
Christelle PAPEQUE (276 Judo) 1e en -70kg
Jessica FLEURY (JC Grand Rouen) 2e en -78kg
Elise DESIRE (JC Eu) 3e en -57kg
Florine CAREME (276 Judo) 3e en -63kg
Charlotte DUPUIS (Calvados Judo) 7e en -63kg
Alexandra Hublet (AS Vaudreuil) 7e en -78kg

Luka MKHEIDZE (Judo Perret) 1e en -55kg
Zoloo BATTUMUR (JC Grand Quevilly) 2e en -100kg
Vincent GUILLERME (JC Grand Rouen) 5e en -90kg
Grégoire DRUJON (Eure Judo) 7e en -81kg

Résultats de l’Open d’Angers Jujitsu et Ne Waza

Ce week-end avaient lieu les Open Jujitsu et Ne Waza de Angers, comptant pour le classement national qualificatif à la Coupe de France.

En jujitsu, Alexandre FROMANGE se classe 1e en +94kg en battant en finale le vice-champion du monde allemand. Même résultat pour Ewen Mahaud qui combattait dans la catégorie des cadets en -66kg.
Kévin LEPILEUR se classe 2ème en -56kg
Frédéric GUESDON se classe 5e, Jimmy PESTEL se classe quant à lui 7e en -77kg, tout comme  Antoine BURNEL en -62kg. Moins de réussite en revanche pour l’ensemble des autres combattants normands, mais un bon comportement général malgré la découverte de cette discipline pour la plupart d’entre eux.

En Ne Waza, Sophie DELVART se classe 1e en -55kg. Jason COLLEATTE, pour sa 1e participation, se classe 3e en -62kg; Dans cette même catégorie, Denis GOYVANNIER se classe 5e et Nicolas MALET se classe 7e en -77kg.