Résultats de la Coupe Régionale Benjamin(e)s

podium

Ce Dimanche 25 Mai 2014 avait lieu la Coupe régionale benjamin(e)s à Falaise.

Retrouvez les résultats ci-dessous :

Resultats criterium benjamins falaise (+38kg)

Résultats criterium benjamins (-38kg)

Resultats criterium benjamines Falaise

Résultats de la Coupe Séniors

podium

Ce Samedi 24 Mai 2014 se déroulait à Falaise la Coupe Séniors, qualificative pour le Championnat de France 2e division et la Coupe de France Séniors.

Retrouvez les résultats ci-dessous :

Tableaux coupe ligue seniors Falaise

Un normand sélectionné aux « Europes » juniors Ju-jitsu

Suite aux différents Opens Nationaux et à la Coupe de France Ju-jitsu fighting, la sélection pour les Championnats d’Europe Juniors de ju-jitsu a été dévoilée.
Une sélection dans laquelle on retrouve Gaetan Seigneury (Jac 27) qui représentera la France dans la catégorie des +94kg.

Bonne chance à lui pour ces championnats.

Résultats des Inter-régions Minimes

image004

Vous pouvez retrouver ci-dessous l’ensemble des résultats de la Coupe Inter-régions Minimes qui se déroulait ce Dimanche 18 Mai 2014 à St Berthevin.

Tableaux Inter-régions Minimes F

Tableaux Inter-régions Minimes M

Résultats Tournoi Cadets d’Alençon, 11/05/2014

Les tableaux :

Tableau+90  Tableau-90  Tableau-81  Tableau-73  Tableau-66  Tableau-60  Tableau-55  Tableau-50  Tableau-46

Tableau+70  Tableau-70  Tableau-63  Tableau-57  Tableau-52  Tableau-48  Tableau-44

10268467_494916470610138_1811268351383563031_n

Liste des qualifiés au Championnat de France 1e division

Voici la liste des judokas qui sont qualifiés au Championnat de France 1e division :
– 18 masculins et 19 féminines pour un total de 37 qualifiés.

Suite à la 1/2 finale de Forges les Eaux :

 

Florent MANQUEST (AMJ) et Jason COLLEATTE (RC Caudebec) en -60kg

Christophe LEROUGE (JC Grand Rouen) en -66kg

Rudolphe AFFRO (JC Grand Rouen) et William DAMBO (276 Judo) en -73kg

David MAYEU (JC Grand Rouen) en -81kg

Robin AUDEJEAN (JC Grand Rouen) en -90kg

Rodolphe JOBIN (RC Caudebec) en +100kg

 

Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) et Pauline GOBE (JC Soliers) en -48kg

Sophie DELVART (ALM Evreux) en -52kg

Emeline CHARNOTET (US Rugles) en -57kg

Marie-Anne LAVOLLOT (JC Ranville) en -63kg

Vanessa DUREAU (JC Grand Rouen) en -70kg

Christelle PAPEQUE (276 Judo) en -78kg

Camille DEZIER (JC Ifs) en +78kg

 

Suite à la 1/2 finale de Rennes :

 

Renaud GADOIS (AJ 61) en -66kg

Nicolas LECACHEUR (AS Haineville) en +100kg

Clémence CORBEAU (AJ 61) en +78kg

Lucie DUPIN (AMJ) en +78kg

 

Suite à la 1/2 finale de Beauvais :

 

Quentin HENRY (JC Grand Rouen) en -66kg

 

Suite à la 1/2 finale de Limoges :

 

Jessica Fleury (JC Grand Rouen) en -78kg

 

Déjà qualifiés à l’issue des premières 1/2 finales :

Alexandre FROMANGE (-100, JC Grand Rouen)
Cheyenne MOUNIER (-48, JC Grand Quevilly)
Yvette PAPEQUE (-78kg, 276 Judo)
Nasalete PAPEQUE (-70, 276 Judo)
Audrey FAWOUBO (-63, 276 Judo)
Anais HUBERT (-63, 276 Judo)
Julien GAUTIER (-100, RC Caudebec)
Antoine PETIT (-100, RC Caudebec)
Barbara PAUL (-70, JC Grand Rouen)
Lucien GRANDHOMME (-73, Martin L’Eglise)
Mélanie LEMEE (+78, AJ 61)
Ronan BELIOT (-66, AJ 61)
Joseph TERHEC (-100, AJ 61)
Alexis REMARS (-100, AJ 61)
Morgane HOUX (-48, JC Grand Rouen)

Résultats de la Coupe d’Europe Cadet(te)s de Pologne

Hier, 3 normands combattaient sur les tatamis polonais, à Bielsko Biala, pour l’European Cup cadet(te)s.

Romaric BOUDA (-60kg) et Gwenaelle PATIN (-52kg) se sont tous les deux classés 5e. Cédric MITTON à lui connu moins de chance, en s’inclinant au 2e tour.

 

Résultat du Championnat de France UNSS par équipes d’établissement

Hier avait lieu le Championnat de France UNSS par équipes d’établissement (lycée).

L’académie de Rouen était représenté par les jeunes du Pôle Espoir de Rouen, qui combattait pour leur Lycée.
L’équipe masculine s’est classé 3e de ce championnat, dans lequel on retrouvait la présence d’une dizaine de Pôle Espoir et d’un Pôle France.

Du côté des arbitres, chaque académie devait fournir des jeunes officiels pour arbitrer la compétition, avec la possibilité pour les meilleurs de devenir arbitre national UNSS.

Paul DEVOS s’est ainsi classé 2e et Thomas COURTOIS 4e de ce classement.

 

Félicitation à eux pour ces bons résultats

Journée des Ceintures Noires

Photo souvenir d’une belle journée.Photo journée des CN

MANIFESTATION DE LIGUE

Les clubs souhaitant accueillir une manifestation de ligue doivent assister à une réunion

qui se tiendra  à  FALAISE

le samedi 24 mai 2014 à  15 heures

au gymnase Didier Bianco (à côté du LEP) – rue des Champs Saint Georges – 14700 FALAISE

Daniel COURTEILLE.