Fév 24

Résultats de l’Open d’Angers Jujitsu et Ne Waza

Ce week-end avaient lieu les Open Jujitsu et Ne Waza de Angers, comptant pour le classement national qualificatif à la Coupe de France.

En jujitsu, Alexandre FROMANGE se classe 1e en +94kg en battant en finale le vice-champion du monde allemand. Même résultat pour Ewen Mahaud qui combattait dans la catégorie des cadets en -66kg.
Kévin LEPILEUR se classe 2ème en -56kg
Frédéric GUESDON se classe 5e, Jimmy PESTEL se classe quant à lui 7e en -77kg, tout comme  Antoine BURNEL en -62kg. Moins de réussite en revanche pour l’ensemble des autres combattants normands, mais un bon comportement général malgré la découverte de cette discipline pour la plupart d’entre eux.

En Ne Waza, Sophie DELVART se classe 1e en -55kg. Jason COLLEATTE, pour sa 1e participation, se classe 3e en -62kg; Dans cette même catégorie, Denis GOYVANNIER se classe 5e et Nicolas MALET se classe 7e en -77kg.

Fév 24

Résultats du Tournoi d’Epinay Juniors

Samedi se déroulait à Epinay sous Sénart le Tournoi National Juniors. Un tournoi auquel quelques normands participaient.

Chez les masculins :

Luka MKHEIDZE (Judo Perrey Guerrier) se classe 1er en -55kg
Florent MANQUEST (AMJ) se classe 7e en -60kg
Alexandre FEREOL (JC Alençon) se classe 7e en -81kg
Rudy LEBOURG (JC Bacqueville) se classe 7e en +100kg

Chez les féminines :

Lucie DUPIN (AMJ) se classe 1e en +78kg
Mélanie LEMEE (AJ 61) se classe 3e en +78kg
Yvette PAPEQUE (276 Judo) se classe 3e en -78kg
Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) se classe 5e en -48kg
Morgane JOLLY LECOUTEY (US Etrepagny) se classe 7e en -48kg
Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) se classe 7e en -52kg
Anais HUBERT (276 Judo) se classe 7e en -63kg

Retrouvez les résultats complets et tableaux ICI

Fév 21

Un normand performe au Grand Prix de Dusseldorf

Le grand prix de Dusseldorf se déroule actuellement en Allemagne. Ce tournoi, dans lequel 3 judokas originaires de Normandie sont présents, compte parmi les plus gros tournois mondiaux.

Vincent Limare, tout récent champion de France des -60kg, y a décroché il y a quelques minutes la médaille de bronze dans cette même catégorie. De bonne augure pour la suite puisqu’il est actuellement en compétition avec les autres français de sa catégorie pour une éventuelle place au Championnat d’Europe qui se déroulera courant Avril à Montpellier.

Moins de réussite pour l’ancien havrais Dimitri Dragin qui s’est fait surprendre au 1er tour. Romain Buffet, 3e normand présent en Allemagne, disputera sa compétition Dimanche.

Kilian-1024x682

Fév 17

Résultats des 1/2 finales Séniors

Ce week-end se déroulaient les 1/2 finales séniors. Même principe que pour les cadets, les 2 premiers de chaque catégorie se qualifiaient pour les « France » excepté à Paris où les 8 premiers validaient leur ticket.

Avion :

  • Anais ACCART 3e -70kg JCGR
  • Léa FRANCOISE 3e -63 AMJ
  • Alexandre FROMANGE 1er -100 JCGR                                                   Q
  • David MAYEU 3e -81 JCGR
  • Quentin HENRY et Christophe LEROUGE 3e -66kg JCGR

Ceyrat :

  • Cheyenne MOUNIER 1e -48kg JCGQ                                                      Q

Issoudun :

  • Yvette PAPEQUE 1e -78 276Judo                                                             Q
  • Anna SAMBOU 3e -78 US Etrepagny
  • Nasalete PAPEQUE 1e -70 276Judo                                                         Q
  • Sophie LEPARLOUER 3e -70 CS Bayeux
  • Audrey FAWOUBO 1e -63 276Judo                                                         Q
  • Anais HUBERT 2e -63 276Judo                                                                   Q
  • Marie Anne LAVOLLOT 3e -63 JC Ranville
  • Pauline GOBE 3e -48 JC Soliers
  • Julien GAUTIER 1er -100 RCC                                                                     Q
  • Antoine PETIT 2e -100 RCC                                                                         Q
  • William DAMBO 3e -73 276Judo
  • Aurélien BIS 3e -90kg US Etrépagny

Meze :

  • Barbara PAUL 1e -70 JCGR                                                                          Q
  • Thomas DESTIN 3e -90 JCGR

Saint Die :

  • Lucien GRANDHOMME 1er -73 Martin l’Eglise                                    Q

Laval :

  • Melanie LEMEE 1e +78 AJ61                                                                       Q
  • Clémence CORBEAU 3e +78 AJ61
  • Camille DEZIER 3e +78kg JC Ifs
  • Charles FLEURY 3e -60 AL Tourville
  • Ronan BELLIOT 1e -66 AJ61                                                                         Q
  • Renaud GADOIS 3e -66 AJ 61
  • Joseph TERHEC 1e -100 AJ61                                                                      Q
  • Alexis REMARS 2e -100 AJ61                                                                      Q

Paris :

  • Morgane HOUX 3e -48 JCGR                                                                     Q

Chatellerault :

Emeline CHARNOTET 3e -57 Rugles

Fév 17

Résultats des 1/2 finales Cadet(te)s

Voici les podiums des 1/2 finales Cadet(te)s qui se sont déroulés ce week-end. Les 2 premiers de chaque catégorie (excepté à Paris où les 4 étaient pris) sont qualifiés aux « France ». 27 normands qualifiés suite à cette première 1/2 finale, les autres auront une deuxième chance dans un mois pour tenter de décrocher leur ticket.

Nantes :

Emilie POULET 3e -48 AJ61
Margot TRANCHIDO 1e -57 Calvados Judo                           Q
Charlotte DUPUIS 2e -63 Calvados Judo                                 Q
Charles BOUQUEREL 1e -50 AJ61                                              Q
Hugo QUINTARD 1er -60 JC Quincampoix                             Q
Kyllian VILDIEU 3e -73 AJ61
Mathieu DUJARDIN 3e -90 AS Gournay
Timothe GOUIN 3e +90 AJ61

Avion :

Océane AUBER 2e -63 JCGR                                                       Q
Aurélie BECQUET 2e -70 JC Montville                                     Q
Armeline PRUDHOMME 2e +70 JC Eu                                    Q
Isaac ZERKHFAOUI 3e -46 JCGR
Romain BAROU 3e -50 JC Plateau
Damien VATEBLED 3e -55 Eure Judo
Léandre LACHEVRE 2e -73 Eure Judo                                      Q
Steven JACQ 3e -81 JCGR
Adrien PENNANECH 3e -90 JCGR

Ceyrat :

Adrien DUBOIS 2e +90 SV Judo                                                  Q
Narek MKRTCHYAN 3e -73 JCGQ
Shalva GAZASHVILI 1er -60 JCGQ                                             Q
Tato GRIGALASHVILI 1e -55 JCGQ                                            Q
Gaga BAKHTIDZE 1e -50 JCGQ                                                    Q
Vakhtan MASURASHVILI 3e -50 JCGQ

Issoudun :

Celie MARY LEBLANC 1e -40 US Muni Vire                           Q
Maelys MERCIER 1e -44 ESMGO                                                Q
Melyna COMPERE 2e -44 Petit Couronne                             Q
Loise LEMOIGNE 3e -44 L’aigle
Carolane PORTE 3e -52 ALM Evreux
Camille HAUFFMANN 3e -52 JC Mortagnais
Ugo MACHEFER 3e -46 Petit Couronne
Lucas CALU 2e -50 JC Lieurey                                                     Q
Julien MERCIER 1er -55 ESMGO                                                Q
Antoine DUVAL 3e -60 Petit Couronne
Thomas FREULON AUVRAY 3e -66 EJ Bocage
Mao FRESNEAU 2e -73 Eure Judo                                            Q
Valentin RENAULT 3e -73 Eure Judo
Thomas COURTOIS 1er -81 Eure Judo                                     Q
Paul DEVOS 1er -90 Eure Judo                                                   Q

Chatellerault :

Elisa LECLERC 3e -57 AMJ
Pauline MEYER 3e -57 Tatami ST Hilaire
Camille FEREOL 2e -63 JC Alencon                                            Q
Chloe LEMONNIER 1e AMJ                                                         Q
Théo DIARD 3e -46 AS Cabourg
Damien LECONTE 1e -50 AMJ                                                    Q
Daniel GUILLARD 1e -55 AMJ                                                     Q
Guillaume DOUVILLE 2e -66 AMJ                                             Q
Dimitri BAUCHE 1er -81 JC Fayacain                                         Q
Nicolas LESELLIER 3e -81 JC Argentan

 

Paris :

Yasmine HORLAVILLE 1e -57 JC Neubourg                            Q

Fév 06

KAGAMI BIRAKI 2014

Kagami biraki 2014 Alençon

Compte-rendu par Yves ELIOT d'une manifestation riche en émotions.

Fév 04

Résultats Tournoi Minimes Petit Couronne

Retrouvez ci-dessous les résultats du Tournoi régional minimes de Petit Couronne 2014.

2014-petite-couronne-minimes-F
2014-petite-couronne-minimes-M

Fév 04

Des judokas normands récompensés par l’Esprit du Judo

Suite au Tournoi de France Cadet(te)s, le site « l’Esprit du Judo » a décerné des prix à différents judokas présent sur ce celui-ci.

Parmi ces derniers, Romaric BOUDA (Eure Judo) et Gwenaelle PATIN (Calvados Judo) ont ainsi été mis à l’honneur pour le résultat et leur judo qui a impressionné plus d’un amateur de judo présent sur place.

Retrouvez l’article sur le lien suivant : L’Esprit du Judo

Fév 03

Résultats du Tournoi de France Cadet(te)s

ANAIS TOURNOI FRANCECe week-end se déroulait à Cannes le Tournoi de France Cadet(te)s. Celui-ci représentait un premier gros test puisqu’il voyait s’opposer les meilleurs cadets du moment (qualifiés au France l’an passé et/ou classé dans les 5 premiers des tournois nationaux du début de saison).

Du coté des masculins, Romaric BOUDA (Eure Judo) remporte la catégorie des -60kg. En -55kg, Cédric MITTON (AJ 61) se classe lui 2e.
Derrière eux, Lucas CALU (JC Lieurey) se classe 5e en -50kg tout comme Carl BRUNY (AG Caen) en -60kg.
Ugo MACHEFER (Petit Couronne, -46kg), Julien MERCIER (ESM Gonfreville, -55kg), Damien LECOMTE (AMJ, -50kg) et Guillaume DOUVILLE (AMJ, -66kg) se classent quant à eux 7e.

Continue reading

Jan 30

Récit de Gil Vadelorge (En route pour le 6e dan)

Retrouvez ci-dessous le récit de Gil Vadelorge.

Ce dernier revient sur son expérience du 6e dan, sa préparation et son passage de l’examen.

Cliquez ICI