Résultats des Championnats de France Universitaires 1e Division 2018

Mercredi 4 & jeudi 5 avril 2018, les universitaires étaient à Orléans pour les Championnats de France 1ère division 2018.

Plusieurs normands combattaient pour les couleurs de leurs facultés, dont celles de Caen et de Rouen.

Si plusieurs masculins ont réalisé de beaux parcours, sans réussir toutefois à se classer, les féminines ont connu plus de succès.
En effet, trois d’entre elles montent sur le podium, toutes dans la même catégorie.
Morgane DUCHENE (Université de Rouen) conserve son titre de Championne de France chez les +78kg. Chloe AUBEY (Université de Caen) et Manon DELAUNAY (Université de Rouen) se classent 3e.
Chez les -63kg, Elise DESIRE (Université de Rouen) échoue quant à elle au pied du podium, se classant 5e, tout comme Celie MARY LEBLANC (Université de Caen) en -52kg.

Du côté des équipes, on trouve deux autres normands (titrés avec l’Université d’Orléans) : Djeff LEVERRIER et Timothé GOUIN.

L’équipe féminine de l’Université de Rouen se classe 7e.

Résultats des Championnats de France Jujitsu et Ne Waza 2018

Samedi 31 mars & dimanche 1er avril 2018 se déroulaient les Championnats de France Jujitsu et Ne Waza à Mont de Marsan.

Championnats auxquels participaient plusieurs normands, avec des résultats divers :

En Jujitsu Expression Technique, Gloria HAIE et Eva TURPIN (JAC 27 – Ezy sur Eure) terminent vice-championnes de France en Duo Féminin, tandis que leurs camarades de club Lucie BOUDIER et Jade PELET décrochent le bronze dans la même discipline. Continue reading

Résultats du Circuit Cadet de Vernon et Classement Régional Cadet 2018

Ce dimanche, les cadets non-qualifiés aux Championnats de France se retrouvaient à Vernon pour le 3e tournoi du circuit cadet.

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats et classements de la compétition, ainsi que les classements régionaux masculins et féminins à l’issue de ce 3e tournoi :

Poules et Tableaux Vernon

Classement par catégorie Vernon

classement CR cadets avril 2018

classement CR cadettes avril 2018

Résultats du Championnat de Normandie Minimes 2018

Le dimanche 25 Mars dernier, Forges les Eaux accueillait les Championnats de Normandie Minimes 2018.

Vous pouvez retrouver ci-dessous les résultats et classements des différentes catégories :

Classement par catégorie

Poules et Tableaux

Appel à candidature bénévole – championnat de France – Rouen

Bonjour à tous,
Les prochains championnats de France 1ère division auront lieu à Rouen les 3 et 4 novembre prochain. Comme en 2015, nous avons besoin de bénévoles pour faire en sorte que cet évènement soit une réussite.
Vous trouverez ci-dessous les liens  pour le protocole de fonctionnement ainsi que  la fiche de candidature à renvoyer à Fabienne Auvray : fabauvray14@gmail.com.
Je vous rappelle que cet engagement bénévole ne fera pas l’objet d’un remboursement de frais.
Comptant sur votre participation.
Sportivement,
Fabienne Auvray,
Responsable des bénévoles

Résultats du Tournoi Kata de Pordenone 2018

Le week-end dernier, les compétiteurs Kata européens avaient rendez-vous en Italie, à Pordenone.

Le couple normand, avec Alexis LACROIX (JC Cagny) et Kamel BEN TEKFA (US Mezidon),  était présent sur le Goshin Jitsu.

Au cours de cette compétition, remportée par un couple italien sur ses terres, les deux normands ont décroché le bronze, échouant à seulement 0,5 point de la deuxième place.

Félicitations à eux pour ce résultat.

Tournoi National Minimes de Forges les Eaux 2018

Le comité de Seine Maritime organise son premier Tournoi National Minimes, qui aura lieu dimanche 22 avril prochain.

Ce tournoi, situé avant la Coupe de France par Equipes, sera un bon moyen de préparer cette échéance, avec notamment la présence confirmée de plusieurs clubs parisiens.

Les inscriptions se font via l’extranet fédéral.

Vous pouvez trouver ci-dessous la plaquette du tournoi :

Plaquette-1er-Tournoi-National-Minimes-de-Seine-Maritime

Résultats des Tournois Internationaux de Brême et Bad Blankenburg 2018

Ce week-end, plusieurs français étaient engagés sur les Tournois Internationaux de Brême pour les masculins et Bad Blankenburg pour les féminines.

Plusieurs normands ont foulé les tatamis allemands.

A Brême, chez les Cadets, Lucas DEMACON (AG Caen) se classe 5e chez les -46kg. Une expérience qui lui servira sans doute pour les Championnats de France Cadets qui se dérouleront dans 2 semaines à Ceyrat.

Chez les Juniors, Paul DEVOS (Eure Judo – Stade Vernolien) décroche lui le bronze dans la catégorie des -100kg. Une bonne préparation dans l’optique des 1/2 finales Séniors et des Championnats de France Juniors qui arrivent.

A Bad Blankenburg, Jade DESBUIS (Eure Judo) se classe 7e au sein de la catégorie des -48kg, tandis que Perrine SAINT ETIENNE (Eure Judo – Saint Marcel) décroche l’argent chez les -63kg. Il s’agit d’une seconde belle performance pour Perrine, après sa 3e place à Aix en Provence en décembre dernier.

Résultats des 1/2 Finales Juniors 2018

Samedi 17 mars, avaient lieu les 1/2 finales Juniors, qualificatives pour les Championnats de France Juniors 2018.

Les podiums de chaque catégorie se sont qualifiés, excepté l’Ile de France ou les 6 premiers (podium + 5e) ont décroché leurs billets.

1/2 finale de Forges les Eaux : 

Cassandre LEBLANC (ES Aumale) se classe 2e en -44kg
Jade DESBUIS (Eure Judo) se classe 1e en -48kg
Eloise PICARD (Dojo Maritime) se classe 2e en -48kg
Jade KAYI (Eure Judo – Alizay) se classe 3e en -57kg
Perrine SAINT ETIENNE (Eure Judo – Saint Marcel) se classe 1e en -63kg
Mélodie TURPIN (AJ 61) se classe 3e en -63kg
Julia CAMBOURS (Eure Judo – ALM Evreux) se classe 1e en -70kg
Léa VOROBIEFF (Calvados Judo) se classe 2e en -70kg
Chloe CANIVET (Côte d’Albâtre) se classe 3e en -70kg
Camille FEREOL (AJ 61) se classe 3e en -70kg
Aurélie BECQUET (JC Montville) se classe 2e en -78kg
Laurine HARY (Eure Judo – Gisors) se classe 3e en -78kg
Chloe AUBEY (Calvados Judo) se classe 1e en +78kg
Marthe AVARO (Acquigny Judo) se classe 3e en +78kg

Ugo MACHEFER (AL Maromme) se classe 2e en -55kg
Quentin BLONDEL (JC Amfreville) se classe 3e en -55kg
Romain BAROU (JC Plateau) se classe 1er en -60kg
Damien VATEBLED (Eure Judo – Etrepagny) se classe 1er en -66kg
Clément RUFFE (CAP Pavilly) se classe 2e en -73kg
Abel TUMBULA (Eure Judo – St Sébastien) se classe 1er en -81kg
Thomas COURTOIS (Eure Judo – Stade Vernolien) se classe 1er en -90kg
David GLASCOW (RC Caudebec) se classe 3e en -90kg
Narek MKRTCHYAN (Grand Quevilly) se classe 3e en -90kg
Paul DEVOS (Eure Judo – Stade Vernolien) se classe 1er en -100kg
Kévin FRANCOIS (L’aigle) se classe 3e en +100kg

1/2 finale de Rumilly : 

Celie MARY LEBLANC (US Muni. Vire) se classe 3e en -52kg
Océane OBLIN (EJ Bocage) se classe 3e en -78kg

1/2 finale de Nantes : 

Estelle COURTAT (EVA Judo) se classe 2e en -57kg
Nora DELAROCQUE (JC Picauville) se classe 1e en -78kg

Beka ZUBASHVILI (JC St Lois) se classe 3e en -73kg
Djeff LEVERRIER (Alliance Manche Judo – Agneaux) se classe 2e en -90kg

Séance d’initiation pour le Service Formation de la Région Normandie

Dans le cadre du partenariat entre la Région Normandie et l’organisme de formation de la Ligue de Normandie Judo, un cycle d’initiation au Taiso et au Self Défense vient d’être mis en place sur le site du Conseil Régional de Rouen.

En effet, depuis quelques années maintenant, la Région Normandie aide des stagiaires normands souhaitant passer un BPJEPS, en finançant leur formation ou en les indemnisant (sur critères).

Ainsi, pour les remercier de leur implication et de leur aide auprès des stagiaires Judo, le service formation de la Région Normandie s’est vu offrir l’opportunité d’être initié aux différentes disciplines associées au judo.

Un moment d’échange et de partage, sous la direction de Charles FLEURY, qui a offert aux personnes présentes un bon moment d’apprentissage.