Nov 06

Résultats de la Coupe de Normandie Séniors 2017

En parallèle des Championnats par Equipes de clubs Cadet(te)s et Juniors, Alençon accueillait la Coupe de Normandie Séniors, dont l’enjeu est une qualification pour les Championnats de France (2e division) et la Coupe de France Séniors (3e division).

Les conditions de qualification étaient donc les suivantes :

  • les finalistes se qualifiaient en 2e division
  • les 2 troisièmes se qualifiaient pour la Coupe de France

Vous pouvez trouver les tableaux de la compétition ci-dessous :

Cpe de Normandie Seniors – 5-11-17

Nov 06

Résultats des Championnats de Normandie par Equipes de clubs Cadet(te)s et Juniors 2017

Ce week-end, Alençon accueillait les Championnats de Normandie par Equipes  de clubs Cadet(te)s et Juniors, qualificatifs pour les Championnats de France des 2 et 3 décembre prochain.

Ci-dessous vous trouverez les résultats des 2 compétitions.

Les 2 premiers de chaque catégorie se qualifiaient pour les « France »,  à l’exception des équipes cadettes ou 3 tickets étaient en jeu suite au podium réalisé l’an dernier par Eure Judo ayant octroyé un bonus.

Cht Normandie equipes cadets – 5-11-17

Cht de Normandie Equipes juniors – 4-11-17

Nov 02

Carnet noir

Nous venons d’apprendre le décès de MonsieurAlbert Desmidt.
Il fut le fondateur en 1970 et premier président du Judo Club FJEP La Cerlangue près du Havre.
Ceinture noire 1er dan, Albert a été commissaire sportif au niveau de la ligue pendant de longues années.
Malgré la maladie, ces dernières années Albert était toujours présent sur le bord des tatamis de La Cerlangue pour encourager et vivre sa passion pour le judo.

Depuis près de 50 ans, il a vu passer des centaines de judoka et contribué à former des dizaines de ceintures noires, en insufflant un magnifique esprit de famille dans ce club … son club.

Il allait avoir 84 ans dans quelques semaines.
Gabriel Guigue
Ancien président PC Pointe de Caux

Oct 31

STAGE ENSEIGNANTS AU JAPON – DU 14 AU 30 AVRIL 2018


Les documents relatifs au prochain stage de formation continue des enseignants au Japon

du 14 au 30 avril 2018 sont disponibles sur le site fédéral :

http://www.ffjudo.com/formation-des-enseignants .

 

Oct 31

Résultats du Tournoi National de Cormelles le Royal 2017 (Cadets – Juniors)

Ce week-end, Cormelles le Royal accueillait les Tournois Nationaux Excellence  Juniors & Cadets.

Voici l’ensemble des résultats et tableaux de ces compétitions ci-dessous :

Tableaux Cormelles Juniors

Résultats Cormelles Juniors

Résultats Cormelles Cadets

Tableaux Cormelles Cadets

Oct 24

STAGE KOSHIKI NO KATA à SAINT LO

Le Comité de la Manche organise un stage Kata : Koshoki no Kata sous la direction de 2 experts Japonais
le mercredi 1er novembre au dojo de Saint-Lô.
Vous êtes les bienvenus pour travailler ce kata avec Hideto UENO 7e dan & Seiichiro EDO 6e dan
Documents :

Agneaux

10h – 12h Stage judo min à seniors avec Japonais

Saint-lô

10h – 12h Stage kata Koshiki no kata (avec expert Japonais)

14h30 -16h30

50ème anniversaire du comité départemental
Stage Judo Kim Family avec Japonais et hauts gradés

Vice Chairman of Aomori        Prefecture Judo Federation : Hideto UENO/7e dan 

President of Gonone Judo Association :  Seiichiro EDO/6e dan  

 

Oct 23

Résultats : Coupe de France/ Critérium National Cadet(te)s 2017 & Championnats de France Para Judo

Ce week-end, plusieurs cadet(te)s étaient engagés à Ceyrat pour la Coupe de France ou le Critérium National.

Voici les normands qui s’y sont illustrés :

Coupe de France : 

Zoé FLORES RIBEIRO (JC Robert le Diable), 3e en -57kg
Mélodie VAN DER PLOEG (Alliance Manche Judo – Valognes), 5e en -70kg

Allan GOHÉ (AL Maromme), 5e en -55kg
Valentin WALTNER (JC Gisors), 5e en +90kg
Hugo BESSIN (Alliance Manche Judo – Tatami la Sélune ), 7e en -50kg

Critérium National : 

Adalais LECHARTIER (Entente Judo Bocage), 1e en -52kg
Inès ALEXANDRE (JC Robert le Diable), 1e en -57kg
Abigail KAMBA KAMBA (US Muni. Vire), 1e en -70kg
Naelle LEFLAMAND (Dojo Maritime), 3e en -63kg
Sacha KERNER (RC Caudebec) et Tiffanie HAMELIN (Entente Judo Bocage), 5e en -63kg
Romane JAMES (AG Caen), 5e en -70kg

Alexis BOURLIER (AJ 61), 3e en -60kg
Adam TAZABAEV (Allianche Manche Judo – Cherbourg), 3e en -73kg
Fabio HORN (Martin l’Eglise), 5e en +90kg

En parallèle des cadet(te)s,  avaient également lieu les Championnats de France Para-Judo.

Camille BRASSE (RC Caudebec) a conservé son titre de Champion de France en -73kg, devant Julien GODEY (Bayeux Judo).

Du côté de l’Expression Technique, Sofiane GREMONT (RC Caudebec) termine 2e.

Oct 18

Planning des commissaires sportifs de Normandie 2017/2018

Veuillez trouver ci-dessous le planning des commissaires sportifs normands pour la saison.

Planning Commissaires Sportifs Normandie 17-18

Oct 18

Planning arbitrage Normandie 2017/2018

Veuillez trouver ci-dessous le planning des arbitres normands pour la saison.

Planning Arbitres normands 2017 2018

Oct 16

Résultats du Tournoi Régional Minimes n°1

Les minimes avaient rendez-vous à Evreux pour le 1er tournoi du Circuit Régional, dimanche 15 octobre 2017.

Une compétition qui a vu 485 participants fouler les tatamis ébroïciens, dans le but de marquer des points pour le classement régional mais aussi de préparer la Coupe de France par équipes de départements qui aura lieu les 27 & 28 octobre 2017 à CEYRAT.

Les résultats et tableaux de cette compétition figurent ci-dessous.

Poules et Tableaux Evreux 2017

Rapport Sportif Evreux 2017

Classement final par catégorie Evreux 2017