Résultats des 1/2 Finales Séniors 2018

Ce week-end avaient lieu les 1/2 Finales Séniors, qualificatives pour les Championnats de France 1e division 2018 qui auront lieu à Rouen en Novembre prochain.

Les 3 premiers (barrage entre les 3e) de chaque 1/2 Finale se qualifiaient, excepté sur Paris où les 7 premiers décrochaient leur ticket.

1/2 Finale de Mericourt : 

Manon GOUEL (Espace Loisirs Belleville sur Mer) se classe 2e en -52kg (qualifiée)
Laurine HARY (Eure Judo – Gisors) se classe 2e en -78kg (qualifiée)
Estelle COURTAT (Calvados Judo) se classe 5e en -57kg
Caroline DUVAL (Petit Couronne) se classe 5e en -57kg
Nora DELAROCQUE (JC Picauville) se classe 5e en -70kg

Corentin ANNE (JC Fayacain) se classe 5e en -90kg

1/2 Finale de Rennes : 

Morgane FEREOL (AJ 61) se classe 1e en -70kg (qualifiée)
Jade DESBUIS (Eure Judo) se classe 3e en -48kg (qualifiée)
Emilie GILLON (AG Caen) se classe 3e en -52kg
Océane OBLIN (Entente Judo Bocage) se classe 3e en -78kg (qualifiée)
Yvette PAPEQUE (Eure Judo – ALM Evreux) se classe 3e en -78kg
Elise DESIRE (Eure Judo) se classe 3e en -63kg
Marthe AVARO (Acquigny Judo) se classe 3e en +78kg
Ariane LEGRAND (JC Picauville) se classe 7e en -52kg
Anna SAMBOU (US Etrepagny) se classe 7e en -78kg

William DAMBO (USPI Judo) se classe 2e en -73kg (qualifié)
Adrien COPADO (AG Caen) se classe 2e en -90kg (qualifié)
Romaric BOUDA (Eure Judo – Pitres) se classe 3e en -60kg (qualifié)
Paul PETIT (Eure Judo – Lieurey) se classe 3e en -73kg (qualifié)
Robin AUDEJEAN (CAP Pavilly) se classe 3e en -100kg (qualifié)
David MAYEU (JC Amfreville) se classe 3e en -90kg
Renaud GADOIS (AJ 61) se classe 3e en -73kg
Alexandre PASCOET (Allianche Manche Judo – Haye Pesnel) se classe 3e en -81kg
Christophe DANIEL (Acquigny Judo) se classe 3e en -100kg
Damien VATEBLED (Eure Judo – Etrepagny) se classe 5e en -66kg
Alexandre FEREOL (AJ 61) se classe 5e en -81kg
Benjamin LESUEUR (JC Amfreville) se classe 5e en -90kg
Aurélien BIS (US Etrepagny) se classe 5e en -100kg
Anthony LUCAS (Bayeux Bessin Judo) se classe 7e en -66kg
Valentin RENAULT (Eure Judo – ALM Evreux) se classe 7e en -73kg
Thomas COURTOIS (Eure Judo – Verneuil) se classe 7e en -90kg
Timothé GOUIN (AJ 61) se classe 7e en +100kg

1/2 Finale d’Issoudun : 

Cheyenne MOUNIER (JC Grand Quevilly) se classe 1e en -48kg (qualifiée)
Perrine SAINT ETIENNE (Eure Judo – Saint Marcel) se classe 2e en -63kg (qualifiée)
Eugénie LOUVIEAUX (JC Grand Quevilly) se classe 3e en -78kg
Manon DELAUNAY (CAP Pavilly) se classe 3e en +78kg
Sylvie CLAPIER (CAP Pavilly) se classe 5e en -48kg
Emeline CHARNOTET (Eure Judo – Rugles) se classe 7e en -70kg

Christophe LEROUGE (CAP Pavilly) se classe 3e en -66kg
Antonin LORY (CAP Pavilly) se classe 3e en -90kg
Paul DEVOS (Eure Judo – Verneuil) se classe 3e en -100kg (qualifié)
Romain BAROU (JC Plateau) se classe 5e en -60kg
David GLASCOW (RC Caudebec) se classe 5e en -90kg
Tom LADASSI CRONIER (JC Quincampoix) se classe 7e en -66kg