Résultats des 1/2 finales Cadet(te)s 2018 n°2

Ce week-end avaient lieu les deuxièmes 1/2 finales Cadet(te)s, qualificatives pour les Championnats de France 2018.

Pour rappel, les judokas classés 1er ou 2e d’un 1/2 Finale se qualifient aux « France », ainsi que ceux qui se classent deux fois 3e sur les deux 1/2 finales auxquels ils ont participé.

1/2 Finale de Besançon : 

Louis ALLIER (ALM Evreux) se classe 3e en -66kg (qualifié)

1/2 Finale de Calais : 

Océane MAGNANT (JC Grand Rouen) se classe 3e en -44kg
Jade KAYI (Eure Judo – Alizay) se classe 1e en -57kg (qualifiée)
Eva PEZAS (JC Grand Quevilly) se classe 3e en +70kg

Arthur BAUDAIN (Alliance Manche Judo – Cherbourg) se classe 2e en -50kg (qualifié)
Si-Rabah HAMOUDI (Foyer Bernanos) se classe 3e en -73kg
Ryan DAUGUET (JC Grand Quevilly) se classe 1er en -81kg (qualifié)
Mathys DA SILVA GOMES (JC Grand Quevilly) se classe 2e en +90kg (qualifié)
Kieran LAUNAY (JC Grand Rouen) se classe 3e en +90kg (qualifié)

1/2 Finale de Ploufragan :

Nolwenn HEBERT (Dojo Maritime) se classe 1e en -48kg (qualifiée)
Inès ALEXANDRE (JC Robert le Diable) se classe 1e en -57kg (qualifiée)
Héloise DUJARDIN (JC Plateau) se classe 2e en -63kg (qualifiée)
Sacha KERNER (RC Caudebec) se classe 2e en -70kg (qualifiée)
Solène GRAVIER (Dojo Maritime) se classe 3e en -70kg
Romane JAMES (AG Caen) se classe 3e en -70kg
Clara BELLOT (Alliance Manche Judo – Valognes) se classe 1e en +70kg (qualifiée)

Abel NICOLAS (AS Epron) se classe 1er en -46kg (qualifié)
Hugo BESSIN (Alliance Manche Judo – Tatami de la Selune) se classe 1er en -50kg (qualifié)
Ismail ABANI (AG Caen) se classe 3e en -55kg
Robin CRESTOT (US Rugles) se classe 2e en -66kg (qualifié)
Clément LEGROS (Caudebec AM) se classe 2e en -90kg (qualifié)
Kylian LEPRINCE (Dojo Maritime) se classe 2e en +90kg (qualifié)
Florent MOREL (Martin L’Eglise) se classe 3e en +90kg

1/2 Finale de Chatellerault : 

Ludivine COEURET (Calvados Judo) se classe 2e en -48kg (qualifiée)

Allan GOHE (AL Maromme) se classe 3e en -55kg

1/2 Finale de Troyes : 

Chloe CANIVET (JC Côte d’Albâtre) se classe 2e en -70kg (qualifiée)

1/2 Finale de Paris : 

Lionica LOPES DA SILVA (Eure Judo – ALM Evreux) se classe 2e en -70kg (qualifiée)

Théo ROUCOU (JC Montville) se classe 1er en -66kg (qualifié)
Raphael LECLERC (JC Grand Rouen) se classe 3e en -81kg (qualifié)

1/2 Finale de Limoges : 

Cassandre LEBLANC (ES Aumale) se classe 3e en -44kg (qualifiée)
Loann MARRIERE (AJ 61) se classe 3e en -44kg
Maelys ROBBE (OC Briouzain) se classe 3e en -48kg

Thibault LELIEVRE (L’aigle) se classe 2e en -66kg (qualifié)
Alexis BOURLIER (AJ 61) se classe 3e en -66kg (qualifié)
Louis QUESTEL (JC Quincampoix) se classe 1er en -73kg (qualifié)