Listes des normands qualifiés pour les Championnats de France Cadet(te)s 2018

Suite aux 1/2 finales, voici la liste des judokas normands sélectionnés pour les Championnats de France Cadet(te)s 2018. Cette saison, nous retrouverons 50 normands à Ceyrat, dont 24 féminines et 26 masculins.

En plus des judokas qualifiés via les 1/2 finales, il y aura les judokas ayant fait podium au Tournoi de France 2018, et ceux ayant fait podium aux Championnats de France Cadet(te)s 2017.

Féminines : 

Eléa HERVO (CS Beaumont) sélectionnée en -40kg

Lucie MARTIN (AJ 61) sélectionnée en -44kg
Christelle LEROI (US Gravigny) sélectionnée en -44kg
Marina LE MEZEC (Calvados Judo) sélectionnée en -44kg
Cassandre LEBLANC (ES Aumale) sélectionnée en -44kg

Eloise PICARD (Dojo Maritime) sélectionnée en -48kg
Nolwenn HEBERT (Dojo Maritime) sélectionnée en -48kg
Romane GUILBERT (Calvados Judo) sélectionnée en -48kg
Ludivine COEURET (Calvados Judo) sélectionnée en -48kg

Zia GEFFROY (Alliance Manche Judo – Saint Lô) sélectionnée en -52kg
Emma ANNE (JC Neubourg) sélectionnée en -52kg

Jade KAYI (Eure Judo – Alizay) sélectionnée en -57kg
Mélodie TURPIN (AJ 61) sélectionnée en -57kg
Inès ALEXANDRE (JC Robert le Diable) sélectionnée -57kg
Maelys SAINT ETIENNE (Eure Judo – Saint Marcel) sélectionnée en -57kg

Lionica LOPES DA SILVA (Eure Judo – ALM Evreux) sélectionnée en -63kg
Marie LECONTE (JC Avranches) sélectionnée en -63kg
Héloise DUJARDIN (JC Plateau) sélectionnée en -63kg

Léa VOROBIEFF (Calvados Judo) sélectionnée en -70kg
Sacha KERNER (RC Caudebec) sélectionnée en -70kg
Chloe CANIVET (JC Côte d’Albâtre) sélectionnée en -70kg
Rose LEBON (Calvados Judo) sélectionnée en -70kg

Camille GANGNEUX (Dojo Maritime) sélectionnée en +70kg
Clara BELLOT (Alliance Manche Judo – Valognes) sélectionnée en +70kg)

Masculins : 

Vincent DUVAL (Dojo Maritime) sélectionnée en -46kg
Lucas DEMACON (AG Caen) sélectionné en -46kg
Abel NICOLAS (AS Epron) sélectionné en -46kg

Arthur BAUDAIN (Alliance Manche Judo – Cherbourg) sélectionné en -50kg
Loic GABET (JC La Saussaye) sélectionné en -50kg
Hugo BESSIN (Alliance Manche Judo – Tatami la Sélune) sélectionné en -50kg

Léo MUTEL (JC Grand Quevilly) sélectionné en -55kg

Spiros ELEFTHERIADIS (AG Caen) sélectionné en -60kg

Louis ALLIER (ALM Evreux) sélectionné en -66kg
Robin CRESTOT (US Rugles) sélectionné en -66kg
Théo ROUCOU (JC Montville) sélectionné en -66kg
Alexis BOURLIER (AJ 61) sélectionné en -66kg
Thibault LELIEVRE (L’aigle) sélectionné en -66kg

Adam TAZABAEV (Alliance Manche Judo – Cherbourg) sélectionné en -73kg
Louis QUESTEL (JC Quincampoix) sélectionné en -73kg

Raphael LECLERC (JC Grand Rouen) sélectionné en -81kg
Ryan DAUGUET (JC Grand Quevilly) sélectionné en -81kg
Munkhuu KHUSLEN (JC Grand Quevilly) sélectionné en -81kg
Hugo MAINNEMARE (JC Quincampoix) sélectionné en -81kg

Baptiste CUREAU (AG Caen) sélectionné en -90kg
Clément LEGROS (Caudebec AM) sélectionné en -90kg

Kévin FRANCOIS (L’aigle) sélectionné +90kg
Fabio HORN (Martin l’Eglise) sélectionné en +90kg
Kylian LEPRINCE (Dojo Maritime) sélectionné en +90kg
Mathys DA SILVA GOMES (JC Grand Quevilly) sélectionné en +90kg
Kieran LAUNAY (JC Grand Rouen) sélectionné en +90kg