Fév 06

Résultats des 1/2 Finales Jujitsu et Ne Waza de Gonfreville l’Orcher 2018

Le samedi 3 et dimanche 4 février 2018, la ligue organisait les 1/2 finales Jujitsu et Ne Waza (anciennement Open National) à Gonfreville l’Orcher.

Cette compétition permet de marquer des points pour le classement national car les 16 premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour les Championnats de France 2018.

Parmi les résultats normands, on trouve :

En Jujitsu Combat :

Constant MARIE (JC Fayacain) qui se classe 1er en +94kg
Thomas DESTIN (Judo Perrey Guerrier) qui se classe 1er en -94kg
Nicolas MALET (RC Caudebecais) qui se classe 1er en -85kg
Maxime ANGOT (JC Falaise) qui se classe 2e en -77kg
Magarik ARUTUNYAN (Espace Loisirs 73) qui se classe 3e en -94kg
Allan TYMEN (JAC 27-Ezy sur Eure) qui se classe 3e en -85kg
Ruslan DADAEV (JC Dieppe) qui se classe 5e en -69kg

Manon GOUEL (Espace Loisirs 73) qui se classe 1e en -55kg
Inès ZIANE (JAC 27-Ezy sur Eure) qui se classe 1e en -62kg
Caroline DUVAL (Petit Couronne) qui se classe 2e en -55kg

Chez les cadets, en -66kg : 

Valentim JEREMIAS (JC Dieppe) se classe 2e
Roustam DADAEV (JC Dieppe) se classe 3e
Pierre MARTIN (Espace Loisirs 73) se classe 3e
Matisse CAPRETTI (JC Falaise) se classe 5e
Christophe CORNET (JAC 27-Ezy sur Eure) se classe 5e

 

En Ne Waza :

James LECLERC (Dojo Maritime) qui se classe 1er en -56kg
Nicolas MALET (RC Caudebecais) qui se classe 1er en -85kg
Ibragim KANTEMIROV (Saint Marcel Judo) qui se classe 3e en -77kg
Jimmy PESTEL (Budokan Le Havre) qui se classe 3e en -85kg
Stéphane GOMIS (Judo Vauvray Incarville) qui se classe 2e en -94kg
Patrice THIRARD (Saint Marcel Judo) qui se classe 5e en -77kg
Valentin ELUAU (JAC 27-Ezy sur Eure) qui se classe 5e en -85kg

Caroline DUVAL (Petit Couronne) qui se classe 1e en -55kg
Maggy PINCHON (JC Brionne) qui se classe 1e en +70kg

A noter également : plusieurs cadets présents sur cette compétition et qui ont combattu par groupe morphologique, faute de participant dans leur catégorie, mais qui se classent tout de même 1er de leur catégorie respectif : 

Antoine LAMPIN (Espace Loisirs 73) en -46kg ne waza
Pierrick LE NEUN (Forges Dojo 76) en -60kg ne waza
Victor ZAMMIT (Forges Dojo 76) en -66kg ne waza
Antoine SEEL (JAC 27-Ezy sur Eure) en -73kg ne waza

Podium Ne Waza -94kg

Podium Ne Waza -85kg

Podium Ne Waza -77kg

Podium Jujitsu -94kg

Podium Jujitsu -85kg

Podium Jujitsu -77kg

Podium Jujitsu +94kg