Résultats des 1/2 finales Cadet(te)s 2018 n° 1

Ce week-end avaient lieu les premières 1/2 finales Cadet(te)s, qualificatives pour les Championnats de France 2018.

Pour rappel, les judokas classés 1er et 2e d’une 1/2 Finale se qualifient aux « France », ainsi que ceux qui se classeront deux fois 3e sur les deux 1/2 finales auxquels ils auront participé.

Vous trouverez ci-dessous les tableaux et résultats de la 1/2 finale de Forges les Eaux, ainsi que la liste des normands médaillés sur l’ensemble des 1/2 finales du week-end.

Classement 1/2 finale Forges les Eaux

TABLEAUX DEMI FINALE CADETS CADETTES NORMANDIE

Eléa HERVO (CS Beaumont) se classe 1e en -40kg (qualifiée)
Lucie MARTIN (AJ 61) se classe 1e en -44kg (qualifiée)
Christelle LEROI (US Gravigny) se classe 2e en -44kg (qualifiée)
Léa MACANTAY (JC Gisors) se classe 3e en -44kg
Cassandre LEBLANC (ES Aumale) se classe 3e en -44kg
Romane GUILBERT (Calvados Judo) se classe 1e en -48kg (qualifiée)
Ludivine COEURET (Calvados Judo) se classe 3e en -48kg
Nolwenn HEBERT (Dojo Maritime) se classe 3e en -48kg
Zia GEFFROY (Alliance Manche Judo – Saint Lô) se classe 1e en -52kg (qualifiée)
Adalais LECHARTIER (Entente Judo Bocage) se classe 3e en -52kg
Mélodie TURPIN (AJ 61) se classe 1e en -57kg (qualifiée)
Maelys SAINT ETIENNE (Eure Judo – Saint Marcel) se classe 2e en -57kg (qualifiée)
Jade KAYI (Eure Judo – Alizay) se classe 3e en -57kg
Inès ALEXANDRE (JC Robert le Diable) se classe 3e en -57kg
Marlowen PAPEQUE (ALM Evreux) se classe 3e en -63kg
Mélodie VAN DER PLOEG (Alliance Manche Judo – Valognes) se classe 3e en -70kg
Sacha KERNER (RC Caudebec) se classe 3e en -70kg
Camille GANGNEUX (Dojo Maritime) se classe 2e en +70kg (qualifiée)
Gwenaelle PILLON (JC Pont Audemer) se classe 3e en +70kg
Gaelle NZUSSING (JC Grand Rouen) se classe 3e en +70kg

Vincent DUVAL (Dojo Maritime) se classe 2e en -46kg (qualifié)
Flavien PIARD (RC Caudebec) se classe 3e en -46kg
Loic GABET (JC La Saussaye) se classe 1er en -50kg (qualifié)
Enzo LEBOURGEOIS (Judo Gym Pays Melois) se classe 3e en -50kg
Arthur BAUDAIN (Alliance Manche Judo – Cherbourg) se classe 3e en -50kg
Léo MUTEL (JC Grand Quevilly) se classe 2e en -55kg (qualifié)
Louis ALLIER (ALM Evreux) se classe 3e en -66kg
Louis QUESTEL (JC Quincampoix) se classe 3e en -73kg
Khuslen MUNKHUU (JC Grand Quevilly) se classe 1er en -81kg (qualifié)
Ryan DAUGUET (JC Grand Quevilly) se classe 3e en -81kg
Clément LEGROS (Caudebec AM) se classe 3e en -90kg
Théo MOFLEH (JC Grand Rouen) se classe 3e en -90kg
Fabio HORN (Martin l’Eglise) se classe 2e en +90kg (qualifié)
Kieran LAUNAY (JC Grand Rouen) se classe 3e en +90kg
Mathys DA SILVA GOMES (JC Grand Quevilly) se classe 3e en +90kg

1/2 finale de Dijon : 

Hugo MAINNEMARE (JC Quincampoix) se classe 2e en -81kg (qualifié)

1/2 finale d’Epinal : 

Héloise DUJARDIN (JC Plateau) se classe 3e en -63kg
Chloe CANIVET (JC Côte d’Albâtre) se classe 3e en -70kg

1/2 finale de Laval : 

Léa POUSSIER (JC Soliers) se classe 3e en -52kg
Marie LECONTE (JC Avranches) se classe 1e en -63kg (qualifiée)
Rose LEBON (Calvados Judo) se classe 1e en -70kg (qualifiée)

Lucas DEMACON (AG Caen) se classe 2e en -46kg (qualifié)
Spiros ELEFTHERIADIS (AG Caen) se classe 1er en -60kg (qualifié)
Matéo BRUNY (AG Caen) se classe 3e en -73kg
Baptiste CUREAU (AG Caen) se classe 1er en -90kg (qualifié)
Kévin FRANCOIS (L’aigle) se classe 2e en +90kg (qualifié)
Brice BIGONET (AG Caen) se classe 3e en +90kg

1/2 finale de Tours : 

Emma ANNE (JC Neubourg) se classe 1e en -52kg (qualifiée)

Alexis BOURLIER (AJ 61) se classe 3e en -66kg